Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На рынке офисов закрыли крупнейшую в этом году сделку
Коммерческая недвижимость ,  
0 

На рынке офисов закрыли крупнейшую в этом году сделку

Capital Partners окончательно вышла из совладельцев московского комплекса «Метрополис». Остававшиеся у нее два офисных здания приобрели фонд Hines и структура PPF, цена могла составить около $350 млн
Фото: metropolis-center.ru
Фото: metropolis-center.ru

Новый консорциум

Инвестиционный фонд Hines Russia & Poland, учрежденный компанией Hines, и PPF Real Estate Holding B.V. приобрели у Capital Partners офисные здания первого и третьего бизнес-центра «Метрополис» на Ленинградском шоссе, говорится в совместном сообщении партнеров. Речь идет о зданиях площадью 50 тыс. кв. м и 32 тыс. кв. м, расположенных рядом с метро «Войковская».

Эта сделка стала первым шагом в установлении долгосрочных партнерских отношений между PPF Real Estate и Hines, отметил в сообщении глава PPF Real Estate Иржи Тошек. «Мы изучаем другие инвестиционные возможности в российском секторе недвижимости», — приводятся его слова в пресс-релизе.

Активы под управлением Hines Russia & Poland оцениваются в $84,9 млрд. Текущий портфель, по собственным данным фонда, включает 511 объектов недвижимости общей площадью свыше 16 млн кв. м.

Девелоперская «дочка» чешской группы PPF ведет свою деятельность в Чешской Республике, России, Нидерландах, Германии и других европейский странах. По информации компании, на данный момент размер активов под ее управлением достигает €1,5 млрд, она предоставляет услуги для более чем 60 проектов.

Hines планирует инвестировать в Россию и в дальнейшем — через свои международные фонды, приводятся в пресс-релизе слова старшего управляющего директора и фондового менеджера компании Hines Саймона Шен.

Офисы проданы

Сумма сделки могла составить около $350 млн, подсчитал партнер Cushman & Wakefield Михаил Миндлин. По его оценке, на данный момент это крупнейшая покупка на рынке офисной недвижимости в этом году.

Торгово-развлекательный комплекс «Метрополис» общей площадью 315 тыс. кв. м, состоящий из трех офисных зданий (110 тыс. кв. м) и торгового центра (205 тыс. кв. м), был построен в 2009 году на севере Москвы, на основной трассе из аэропорта Шереметьево в центр города.

В 2012-м торгово-развлекательную часть здания приобрел Morgan Stanley за $1,2 млрд. Позже, в 2011-м, одну из офисных башен купил инвестфонд Heitman — сумма сделки оценивалась в $120–125 млн.

Как сообщала газета «Ведомости», Hines начал переговоры о приобретении офисной части «Метрополиса» еще летом прошлого года. Тогда компания рассматривала для себя покупку двух зданий, однако из-за кризиса приняла решение о приобретении лишь одного: основным арендатором второго здания была компания Schlumberger, и Hines опасался, что из-за санкций арендатор покинет бизнес-центр, что отразится на экономике объекта. Осенью 2014-го приобретением офисов «Метрополиса» заинтересовалась чешская PPF, но в дальнейшем из-за колебания курсов валют сделка была заморожена. В итоге два инвестора договорились приобрести недвижимость совместно.

По данным Colliers International, в первом полугодии 2015-го объем инвестиций в офисную недвижимость в России в сравнении с аналогичным периодом 2014-го вырос на 70%, до $579 млн.

В исследовании CBRE отмечается, что 71% всех инвестиционных сделок в сфере коммерческой недвижимости в первом полугодии пришлось на офисную недвижимость. Самыми дорогими сделками второго квартала в CBRE считают продажу «Мерседес-Бенц Плаза» (здание купила группа «Регион» у ASKK Holding) и «Бахрушин Хауса» (приобретен частным фондом Horizon Properties у финской Sponda). 

Анна Дерябина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента