Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Новостройки в Подмосковье: в каких городах быстрее всего растут цены
Городская недвижимость ,  
0 

Новостройки в Подмосковье: в каких городах быстрее всего растут цены

Застройщики прогнозируют в конце года вторую волну инвестиционных покупок новостроек в Подмосковье в связи с ослаблением курса рубля.
Фото: Лукьянов Валерий / Фотобанк.ру
Фото: Лукьянов Валерий / Фотобанк.ру

Риэлторы составили рейтинг городов ближнего Подмосковья по росту цен на новостройки. Как говорится в информационных материалах аналитического центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet (см. таблицу), максимальный темп прироста цены за год наблюдался в городском округе Химки - 27%, в городе Люберцы - 23% и в городском округе Королеве - 17%. Самый "скромный" рост цены был зафиксирован в городе Видное - 1%.

Прирост средневзвешенной цены за 1 кв. м, 2013/2014 гг.

Города и городские округа

Прирост средневзвешенной цены за 1 кв. м, %

Средневзвешенная цена, тыс. руб. / кв. м

2013Г. 2014г.

Химки

+27%

76

96,9

Люберцы

+23%

70,3

86,2

Королев

+17%

68,1

79,7

Балашиха

+15%

64,9

74,6

Мытищи

+11%

86,5

96,1

Реутов

+3%

94,9

97,8

Видное

+1%

80,9

81,3

По состоянию на октябрь 2014г. по сравнению с аналогичным периодом 2013г. наибольший прирост средневзвешенной цены наблюдался в городском округе Химки - 27%, что обусловлено, в первую очередь, выходом на рынок большого объема жилья в нескольких проектах бизнес-класса: ЖК "Загородный квартал", ЖК "Правый берег" и др.

Второе место по темпам роста средневзвешенной цены за кв. м занял город Люберцы - 23%. Благодаря близости города к Москве и активному развитию транспортной инфраструктуры в Люберцах происходит активная застройка. Объем предложения на первичном рынке города увеличился почти вдвое относительно аналогичного периода прошлого года за счет выхода новых масштабных проектов: ЖК "Белые Росы", ЖК "Люберецкий", ЖК "Люберцы 2015".

Замыкает тройку самых "быстрых" городов Подмосковья городской округ Королев -17%. В этой локации прирост средневзвешенной цены обусловлен, в основном, повышением стадии строительной готовности уже реализуемых жилых комплексов, а также вымыванием наиболее ликвидных предложений, что происходит, как правило, на начальных стадиях строительства. Однако заметного увеличения объема предложения и выхода новых масштабных проектов на первичном рынке Королева отмечено не было.

"Высокие темпы прироста средневзвешенной цены на первичном рынке подмосковных городов связаны преимущественно с изменением структуры их предложения, хотя эти изменения имеют разный характер. Так, например, в Химках меняется распределение классов жилья в структуре предложения в сторону увеличения доли проектов бизнес-класса, что повышает общий уровень цен в локации. В Люберцах ведется активная застройка, и объем предложения сильно вырос, а в Королеве, напротив, новые проекты не выходят, зато растет стадия строительной готовности уже реализуемого жилья. В городах Подмосковья, которые не вошли в обзор и в которых наблюдается отрицательная динамика цены за год, например в Одинцово и Красногорске, происходит равномерное замещение вымываемого с рынка предложения новым, тогда как по конкретным реализуемым проектам цена демонстрирует прирост", - резюмирует Владимир Богданюк, руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Кстати

 

Новая волна инвестиционных покупок

 

По данным аналитического центра компании "ОПИН", объем предложения новостроек в Подмосковье в 2014г. сократился на 12%. В начале года в продаже находилось 3,45 млн кв. м. жилья, а сегодня около 3 млн кв. м.

 

"Вымывание предложения связано с высоким инвестиционным спросом на подмосковное жилье в условиях нестабильной макроэкономической ситуации, - считает руководитель аналитического центра компании "ОПИН" Денис Бобков, - весной произошел всплеск инвестиционных покупок, инвестировать в квартиры стали в 1,5-2 раза больше, и пока рынок не смог восстановиться после активной весны".

 

По данным УФРС МО (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области), за восемь месяцев 2014г. было заключено на 25% больше ДДУ (договоров долевого участия), чем за аналогичный период прошлого года (66 тыс. договоров против 53 тыс. в 2013г.).

 

"Люди брали ипотеку и вкладывались в новостройки на фоне падающего рубля, чтобы заработать на недвижимости и сохранить деньги, - комментирует Денис Бобков, - очередное ослабление рубля приведет вновь к росту спроса на небольшие квартиры эконом- и комфорт-класса, но при этом доля ипотеки может нормализоваться до стандартных значений, потому что банки ужесточают требования к заемщикам".

 

В конце года, по данным АЦ "ОПИН", ожидается вторая волна инвестиционных покупок, связанная с ослаблением курса рубля. Если застройщики не станут повышать цены и играть на сокращении предложения, спрос будет высоким.

Подготовил Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента