Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Кладовки для среднего класса — склады self storage в Москве
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Кладовки для среднего класса — склады self storage в Москве

Российскому рынку персональных городских кладовок - формату self storage - нет и трех лет, первые индивидуальные склады в Москве появились летом 2009 года, когда бренды Mobius и "Складовка" стали впервые предлагать услуги индивидуального хранения. Сегодня в столице на рынке складов self storage работают шесть компаний, у каждой из которых по нескольку площадок и большие планы на будущее...
Фото: Кладовки для среднего класса — склады self storage в Москве
Фото: Кладовки для среднего класса — склады self storage в Москве

Российскому рынку персональных городских кладовок - формату self storage - нет и трех лет, первые индивидуальные склады в Москве появились летом 2009 года, когда бренды Mobius и "Складовка" стали впервые предлагать услуги индивидуального хранения. Сегодня в столице на рынке складов self storage работают шесть компаний, у каждой из которых по нескольку площадок и большие планы на будущее...

Считается, что общественные склады были еще в Древнем Китае, тем не менее городские площадки индивидуального хранения вещей как бизнес впервые появились в США в 1960-х годах, а позднее и в Западной Европе. В СССР подобного сервиса как объекта народного хозяйства не было - люди хранили вещи либо в квартирных кладовках, либо в подвальных боксах, либо в гаражах. Первые склады в Москве появились после кризиса 2008-2009 годов - первопроходцами в этом бизнесе стали бренды Mobius и "Складовка", которые открыли свои площадки практически одновременно летом 2009 года. К весне 2012 года рынок индивидуального хранения в Москве делят между собой такие бренды, как Mobius, "Складовка", SafeSpace, Red Box, "Складилла" и "Сити-Бокс".

Что такое склад self storage? "Всем нам знакомы американские боевики, в которых люди посещают некие микроскладики, где постоянно хранят награбленное оружие, старые вещи и прочую ненужную ерунду", - наглядно объясняет генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. Действительно, склады индивидуального хранения - self storage - можно назвать персональными складами с площадью хранения от 1 кв. м. Но хранить в них "награбленное оружие" не получится: вещи сдаются на склад под опись, сотрудники компаний проверяют, чтобы в камерах не хранились огнеопасные и тем более взрывчатые вещества. Именно поэтому в большинстве теплых складов запрещено хранение мотоциклов, скутеров и снегоходов.

Кладовки для среднего класса — склады self storage в Москве
В Москве можно арендовать персональный склад площадью от 1 до 100 кв. м. Наиболее популярными площадями являются боксы около 4 кв. м. На фото: склад "Сити-Бокс"

Средняя базовая (есть скидки за площади и время) арендная ставка по рынку составляет около 14 тыс. рублей за 1 кв. м в год. "Стоимость во многих случаях считается не только исходя из площади блоков, но и исходя из высоты потолков. Средняя стоимость аренды 1 кв. м в месяц составляет от 350 до 550 рублей", - уточняет специально для "РБК-Недвижимости" директор департамента индустриальной и складской недвижимости, земли в Knight Frank Russia & CIS Вячеслав Холопов.

У всех складов в Москве примерно одинаковая пропорция клиентов: 35% - это юридические лица, а 65% - физические. Услугами self storage в Москве активно пользуются, например, интернет-магазины для хранения товара или сезонные кафе. Да и просто компании арендуют склады, чтобы хранить "то, что жалко выбросить". На одном из московских складов автору по секрету рассказали, что у них хранится старое ковровое покрытие из офиса одной крупной западной консалтинговой компании, которая затеяла ремонт в своих помещениях.

Люди - физические лица - хранят мебель, картины, которые вывозят из квартир на время ремонта или при сдаче жилья в аренду. Многие хранят сезонные вещи и спортинвентарь - горные лыжи, велосипеды и т.д. Заблуждением является, что склады self storage "поднялись" на сезонном хранении автомобильных шин. На складе "Сити-Бокс", к примеру, таких клиентов мало, а в Mobius предоставляют подобную услугу (около 100 рублей за колесо в месяц), скорее, в рекламных целях - привлечь потенциальных клиентов, этим занимается целый отдел.

Кладовки для среднего класса — склады self storage в Москве
Целевой аудиторией услуг складов self storage в Москве среди физических лиц являются наемные работники или владельцы малого бизнеса с доходом выше среднего, в возрасте от 22 до 48 лет, ведущие активный образ жизни. Среди юридических лиц услугами self storage пользуются предприятия малого и среднего бизнеса, преимущественно среднего и высокого ценового сегмента. На фото: складская площадка Mobius

Все существующие в Москве склады забиты под завязку - заполняемость в этом сегменте рынка складской недвижимости близка к 100%, а на некоторых объектах формируются даже листы ожидания. Средний срок хранения на складе self storage составляет 6 месяцев. При этом чем дальше развивается рынок, тем больше растет время средней аренды - еще в прошлом году склады self storage арендовали в среднем на 3 месяца.

Кладовки для среднего класса — склады self storage в Москве

              • 1 - Mobius - Волгоградский пр-т, 42, к. 5
              • 2 - Mobius - Подольских Курсантов ул., 3, стр. 7
              • 3 - Mobius - Ивана Сусанина ул., вл. 2, стр. 3 (две площадки)
              • 4 - Mobius - Очаковское ш., 32, стр. 16
              • 5 - Mobius - Рязанский пр-т, 16
              • 6 - Mobius - Дорожная ул., 1
              • 7 - Mobius - Ленинградское ш., 63
              • 8 - Red Box - Бережковская наб., 20, стр. 9
              • 9 - Red Box - Рязанский пр-т, 2, стр. 25
              • 10 - "Сити-Бокс" - 12-й пр-д Марьиной Рощи, 8, стр. 2 (два терминала)
              • 11 - "Складилла" - Сигнальный пр-д, 6, стр. 21
              • 12 - "Складилла" - Коровинское ш., 1А
              • 13 - "Складилла" - Химки, Проектируемый пр-д № 727, вл. 24
              • 14 - "Складовка" - Рябиновая ул., 61А, стр. 3
              • 15 - "Складовка" - Мытищи, Трудовая ул, 31
              • 16 - "Складовка" - Ново-Переделкино, Новоорловская ул., 5
              • 17 - SafeSpace - Московская область, дер. Румянцево, стр. 3

Из списка видно, что самое большое количество площадок в Москве - у компании Mobius. Дело в том, что склады Mobius отличаются от "классических" складов self storage, под которыми все понимают теплое помещение, нарезанное на определенное количество боксов. В Mobius свою систему называют "мобильным self storage" - единицей хранения здесь являются контейнеры, первые партии которых компания завезла из-за границы. Такие же модули используются армиями Европы и США для транспортировки грузов. Контейнеры, в зависимости от площадки, могут храниться под открытым небом или в теплом помещении. Контейнеры можно складировать друг на друга, экономя тем самым арендуемые площади, можно перевозить автотранспортом или вообще арендовать и поставить его на собственной территории. "Из того, что контейнер мобильный, мы можем подвезти его клиентам в любую точку Москвы", - говорит один из основателей компании Mobius Владимир Зингер.

Глядя на карту расположения индивидуальных складов в Москве, можно также отметить два различных подхода к выбору месторасположения. Часть игроков рынка складов self storage в Москве предпочитает размещаться вблизи крупных транспортных развязок, преимущественно вблизи ТТК, а часть - в спальных районах, поближе к МКАД. В любом случае индивидуальные склады никому не будут нужны на удаленных территориях и будут нерентабельны в пределах Садового кольца. "Крайне важно, чтобы объекты находились в черте города, при этом не в промзоне, а в жилом секторе", - уточняет директор департамента складской недвижимости Penny Lane Realty Игорь Казимов.

Вблизи к ТТК, в районе Марьиной рощи, к примеру, находятся два терминала "Сити-Бокса". "Наиболее выгодно располагать склады в непосредственной близости от центральных транспортных артерий города - крупных развязок и шоссе, - говорит директор "Сити-Бокса" Алексей Тулешов. - В спальных районах мы бы сузили свою целевую аудиторию жителями именного этого района".

"Когда мы проводили опрос наших клиентов, 39% ответили, что им удобно до нас добираться, - защищает концепцию выбора площадок под self storage поближе к спальным районам Владимир Зингер из Mobius. - Это дополнительный повод для нас открывать все больше новых складов как можно ближе к потребителю. Это не значит, что мы не будем искать площадки поближе к ТТК или даже внутри. Для нас сейчас важно в принципе застолбить побольше районов по всей Москве. Мы постоянно ищем новые площадки".

Кстати о планах. Формат self storage в Москве становится популярным не только у клиентов, но и среди инвесторов. В "Сити-Боксе" и Mobius "РБК-Недвижимости" подтвердили об интересе к такой форме недвижимости со стороны "частных инвесторов, банков, отечественных и западных инвестфондов". Эти же компании не скрывают своих планов о расширении и захвате новых территорий в Москве.

"Мы планируем до конца 2013 года довести количество наших площадок в Москве до 20, а также открыть три площадки в Санкт-Петербурге. К этому же времени мы начнем работу и в других городах-миллионниках в России", - делится планами Владимир Зингер.

В "Сити-Боксе" планируют открыть пять складов до конца 2012 года и еще восемь - в 2013-м. "Общий инвестиционный план рассчитан на 24 объекта до 2017 года", - рассказывает Алексей Тулешов.

Однако развитие бизнеса компаний операторов складов self storage заключается не только в "захвате" новых территорий (к слову, рынок складов self storage в США уже переполнен настолько, что любые движения участников рынка сводятся к поглощению друг друга, а не к открытию новых площадок), но и в предоставлении побочных услуг. Так, московские индивидуальные склады предлагают клиентам застраховать хранимое имущество, услуги по его транспортировке, коробки для хранения, стелажи и другие сопутствующие товары.

Кстати

Основным инструментом продвижения услуг индивидуального хранения в Москве является Интернет. В частности, компании - операторы складов self storage - работают по таким поисковым запросам, как "индивидуальное хранение", "хранение вещей", "теплый склад" и "склад в аренду".

Игнат Бушухин
Фото автора

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента