Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сингапур поможет России строить города
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Сингапур поможет России строить города

Дабы не отставать от сырьевых отраслей экономики, российский стройкомплекс тоже взял курс на восток.
Фото: depositphotos.com/Iakov
Фото: depositphotos.com/Iakov

В конце июня Департаментом внешнеэкономических и международных связей Москвы и Singapore Cooperation Enterprise была подписана совместная программа сотрудничества на 2014-2016 гг. А в конце первой декады сентября заместитель главы Минстроя РФ Александр Плутник во время визита в Юго-Восточную Азию сообщил, что сингапурская сторона выразила готовность работать в России, в первую очередь - в проектах городского развития и жилищного строительства.

Надо сказать, что Singapore Cooperation Enterprise была создана в 2006г. в ответ на многочисленные просьбы зарубежных правительств об обмене опытом. Впрочем, не следует думать, что сотрудничество с этой страной у нас началось только сейчас. Как рассказал корреспонденту "РБК-Недвижимости" член комитета по земельным отношениям и строительству Госдумы РФ Владимир Ресин, долгое время возглавлявший столичный стройкомплекс, у наших стран больше общего, чем кажется на первый взгляд.

Фото: depositphotos.com/DmitryRukhlenko
Фото: depositphotos.com/DmitryRukhlenko

Дело в том, что сингапурская нормативная база создавалась и ориентировалась на лучшие практики бывшего СССР. При этом у них всегда была высоко развита техника выполнения проектных работ, в том числе с использованием современных компьютерных систем. "Нашим специалистам было бы полезно у них поучиться", - говорит Владимир Ресин. Как он считает, у сотрудничества России и Сингапура в сфере градостроительства богатый потенциал.

Поучимся у "малыша"

Весьма ценным для нас является опыт Сингапура в сфере градостроительства. Основой урбанистики этой страны, ограниченной территорией 63 маленьких островов общей площадью немногим более 700 тыс. кв. км, является Концептуальный план - стратегический сценарий освоения территории и развития транспорта на ближайшие 50 лет. А также Генеральный план - документ, имеющий законодательную силу, в котором прописаны планы землепользования и проектируемая плотность застройки на ближайшие 10-15 лет.

Как говорят в Москомстройинвесте, председатель которого Константин Тимофеев принимает активное участие в развитии российско-сингапурской дружбы, в этих документах четко оговорено, где, когда и что должно меняться и перестраиваться. "В Сингапуре планирование и перепланировка изначально заложены в программу развития города, - объясняют специалисты. - Поскольку пространства для экспансии в сторону моря практически не осталось, власти предлагают освободить пространство для жилых домов и промышленных комплексов за счет закрытия гольф-полей и военных полигонов, а также использовать часть природоохранных зон".

Фото: depositphotos.com/masterlu
Фото: depositphotos.com/masterlu

По словам Константина Тимофеева, представители сингапурской стороны готовы делиться опытом. В частности, принять участие в разработке мастер-плана Москвы и строительстве метрополитена. Москва, в свою очередь, приглашает компании из Сингапура принять участие в реализации таких крупных проектов в Москве, как редевелопмент производственно-коммунальных территорий, развитие застроенных территорий.

В Москомстройинвесте также говорят, что для российской столицы большой интерес представляет опыт Сингапура в совершенствовании транспортной системы города, планировании и организации городского пространства, развитии индустриальных парков, создании перехватывающих парковок, транспортных хабов, администрировании парковочного пространства. "Они готовы участвовать в планировке территорий российских городов. У них есть огромный опыт в территориальном планировании и градостроительстве, на который сегодня равняется весь современный мир", - также позднее заявлял Александр Плутник.

Фото: depositphotos.com/leungchopan
Фото: depositphotos.com/leungchopan

Владимир Ресин, правда, считает, что применение сингапурского опыта в градостроительной сфере в российских городах несколько ограничено, поскольку у нас совершенно разные территориальные условия. "У них основным приоритетом градполитики является высотное строительство, - говорит Владимир Ресин, - мы в России сейчас все больше ориентируемся на малоэтажное домостроение". Однако добавляет, что и отдельные эксклюзивные проекты высотных зданий могут быть интересны. Но гораздо более ценным опытом депутат считает наработки сингапурских строителей в области транспортной инфраструктуры.

Деньги и люди

Сингапур также предлагает нам инвестиции и свою рабочую силу. "Учитывая масштабные планы РФ по увеличению объемов жилищного строительства и возведению доступного жилья (включая арендное жилье), и то и другое нам нужно, - говорит Владимир Ресин. - Проблема квалифицированных кадров в строительстве сегодня актуальна, и пока  у нас не хватает своих, полезно для страны было бы принять помощь коллег из Сингапура".

Фото: depositphotos.com/anekoho
Фото: depositphotos.com/anekoho

Что касается сингапурских инвестиционных структур, то здесь речь, как полагает руководитель направления консалтинга девелоперских проектов компании JLL Михаил Якубов, в первую очередь идет о государственном фонде и его подразделении GIC Real Estate, которое специализируется на инвестициях в недвижимость. В 2008г. этот фонд купил у компании "ПИК" 25%-ную долю в проекте застройки района "Ярославский" в подмосковных Мытищах. В настоящее время он по-прежнему является активным игроком на рынке и известен на мировой арене, в том числе в России . По словам Михаила Якубова, GIC придерживается консервативного подхода в стратегии инвестирования, то есть предпочитает вкладывать в наиболее надежные проекты с минимальным уровнем риска - преимущественно это жилье.

Сингапур поможет России строить города

Владимир Сергунин, региональный директор по развитию бизнеса Colliers International: 

 

- Интерес к России со стороны Сингапура, государства, которое сумело за 53 года увеличить ВВП на душу населения с 430 долл. (1960г.) до 55 тыс. долл. (2013г.), представляется очень важным. В 2013г. товарооборот между двумя странами вырос на 20% и составил порядка 2,5 млрд долл., а по сингапурским данным, с учетом реэкспортных операций, товарооборот превысил 5 млрд долл. Увеличение объемов сотрудничества с Сингапуром может принести выгоду России во многих отраслях экономики и бизнеса.

 

 

 

 

 

 

 

Как считает региональный директор по развитию бизнеса Colliers International Владимир Сергунин, недавнее падение цен и спроса на жилье в Сингапуре и как результат более чем 20%-ное квартальное падение инвестиций в данный сегмент может привести к появлению на российском рынке таких известных девелоперских структур, как CapitaLand и City Developments.

Фото: depositphotos.com/joyfull
Фото: depositphotos.com/joyfull

Российский рынок может привлечь инвесторов высоким уровнем доходности. В Сингапуре средние ставки капитализации по активам коммерческой недвижимости варьируются от 3% до 5%, в то время как в России они могут достигать 10%. "В условиях ограниченного кредитования в связи с санкциями со стороны западных стран развитие сотрудничества между российскими банками и сингапурскими финансовыми институтами выглядит интересной альтернативой", - добавляет Владимир Сергунин. Подтверждением этому может стать сотрудничество между Сбербанком и сингапурскими фондами Temasek  Holdings и вышеупомянутым GIC, которые продолжают проявлять интерес к России.

Процесс идет

Уже сегодня ведется проработка ряда конкретных проектов, к которым азиатские коллеги наших градостроителей, девелоперов и строителей проявляют интерес. Например, проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань. Другой пример сложившихся отношений - мастер-план города-спутника Иннополиса в Казани, который выполнило бюро RSP Architects под руководством бывшего главного архитектора Сингапура Лиу Тай Кер.

При этом использовались самые современные достижения в области градостроительства. Владимир Сергунин, региональный директор по развитию бизнеса Colliers International, напоминает еще об одном примере сотрудничества. Это создание СП для финансирования и развития аэропортов Краснодарского региона сингапурской компанией Changi Airports International и российскими Сбербанком и компанией "Базовый элемент". "Также совместно с Агентством развития Псковской области к работе над проектом индустриального парка "Моглино" была привлечена сингапурская консалтинговая компания Jurong Consultants, известная в мире благодаря своей активной вовлеченности в процесс индустриализации Сингапура", - продолжает Владимир Сергунин.

Напомним, что достижения правительства Республики Сингапур в сфере оптимизации государственных услуг и повышении инвестиционной привлекательности экономики страны подтверждает первое место в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса". Так что будем дружить.

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента