Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как будет выглядеть "Посольство природы" в Сокольниках
Городская недвижимость ,  
0 

Как будет выглядеть "Посольство природы" в Сокольниках

Российские и британские архитекторы создадут в Сокольниках "Посольство природы". Редакция "РБК-Недвижимости" выяснила, как будут развивать крупнейший парк Москвы в ближайшие 15 лет.
Как будет выглядеть "Посольство природы" в Сокольниках

Определен победитель международного конкурса на разработку концепции развития территории парка "Сокольники". Авторитетное жюри выбрало наиболее интересную концепцию из девяти работ финалистов. Международный консорциум британских и российских архитекторов из Wowhaus и Института территориального планирования "Урбаника" (Россия), Graundlab (Великобритания) определят стратегию развития крупнейшего парка Москвы на ближайшие 15 лет, сообщили сегодня на презентации.

На второе место жюри поставило французскую команду DEBARRE DUPLANTIERS. Третье место поделили две команды - LOLA landscape architects из Нидерландов и китайская команда Turenscape".

Парк "Сокольники" до и после

Парк поделят на три тематические зоны

Оценивая работы участников, эксперты отметили, что все решения детально продуманы и отвечают специфике парка и его реальной проблематике. Директор парка "Сокольники" Андрей Лапшин также отметил работы и других архитекторов. "Жюри долго не могло выбрать победителя, так как все проекты интересны. Все концепции были недорогие, реально реализуемые и учитывали экологическую составляющую", - сказал он. Победители конкурса отметили, что в парке также появится крупный спорт-хаб.

Архитекторы предложили создание нескольких кластеров, которые усилят парк и наполнят его концептуально

"Главной задачей перед участниками конкурса было не только создание архитектурной составляющей, но и предложение экономической модели парка, которая принесет доход от внебюджетной деятельности и даст возможность получить возврат средств для дальнейших инвестиций в развитие. Данный опыт будет востребован Москвой при создании других парков. Напомню, что в столице до 2018г. планируется воссоздать 103 парка", - заявил руководитель департамента культуры города Москвы, председатель жюри конкурса Сергей Капков. 

    

В парке появится образовательный природный кластер

По словам Андрея Лапшина, концепция победителя рассчитана на реализацию в течение 10-15 лет. "Ежегодно на реализацию предложений архитекторов потребуется около в 500-600 млн руб. Первые изменения в парке москвичи смогут увидеть уже 2016г.", - добавил он.

Таким образом, общий объем инвестиций в развитие парка оценивается в 5-9 млрд руб.   

"На территории крупнейшей парковой зоны Москвы будет создано "Посольство природы". Одна из идей - создать коридор дикой природы, который свяжет Лосиный остров с парком. Здесь будет и дикий лес, и культурный парк с необходимой инфраструктурой для отдыхающих. Каждая просека предполагает отдельное функциональное использование", - рассказал журналистам руководитель архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро.

Разделенные зоны парка свяжут между собой

"Для экономического развития парка предложено развитие всех его зон, выставочной деятельности, усиление исторической планировочной структуры, создание крупного спорт-хаба, образовательного и природного кластера", - пояснил концепцию развития Олег Шапиро.

Также архитекторы предложили создать под дорогами из Лосиного острова путепроводы для животных.

Зона дикой природы

 

В шорт-листе конкурса были представлены команды, в состав которых вошли участники из России, Китая, Великобритании, Нидерландов, Франции и Испании. Напомним, что в мае 2014г. департамент культуры города Москвы и ГКУ "Объединенная дирекция "Мосгорпарк"  объявили международный конкурс на разработку концепции развития территории ПКиО "Сокольники". Организатором конкурса был выбран центр территориальных инициатив "Архполис". Из принятых к рассмотрению жюри 66 конкурсных работ составлен список финалистов, в который вошло десять команд. Одна из команд не справилась с заданием и была дисквалифицирована.  В результате до финиша дошли следующие участники: 

1. Turenscape (Китай, Пекин).

2. Ove Arup & Partners (Великобритания, Лондон).

3. DEBARRE DUPLANTIERS ASSOCIES (Франция, Париж).

4. MLA+ B.V. (Нидерланды, Роттердам).

5. Wowhaus (Россия, Москва).

6. OKRA (Нидерланды, Утрехт).

7. Ilex Paysages & Urbanism (Франция, Париж).

8. Институт экологического проектирования и изысканий (Россия).

9. LOLA landscape architects (Нидерланды, Роттердам).

В Сокольниках могут появиться экоотели на деревьях

Напомним, что столичные власти активно развивают парковые зоны Москвы. Ярким примером стали проекты обновления и комплексного благоустройства ЦПКиО им. Горького, набережных Москвы-реки, уже начата реконструкция ВДНХ, завершается реконструкция парка "Останкино", объявлены итоги конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Зарядье".

О парке "Сокольники":

Парк культуры и отдыха "Сокольники" - самый большой парк Москвы, его площадь составляет  515,7 га. История парка как рекреационной зоны отсчитывается с XV в., когда территория Сокольников стала местом великокняжеской соколиной охоты. Во времена Петра I здесь проводились потешные бои и сформировалась традиция народных гуляний московской знати и простых горожан. В ХIХ в. на территории Сокольников был создан парк с уникальной планировочной структурой, являющейся его  главным символом и в настоящее время: семь лучевых просек шли от "Круга" и замыкались поперечным просеком. Вдоль каждого из них высажены деревья разных пород: березы, лиственницы, вязы и т. д. Благодаря удобной ландшафтной структуре, уникальной атмосфере и месторасположению к концу века Сокольники превратились в один из самых популярных дачных уголков, место отдыха творческой публики. В советское время "Сокольники" стали парком культуры и отдыха: была развита досуговая инфраструктура, построены веранды для танцев, концертные эстрады, библиотеки-читальни, спортивные зоны и выставочный комплекс. В 1979г. парку присвоили статус памятника садово-паркового искусства XVII-XX вв. После чего дальнейшие радикальные преобразования в парке были ограничены. В 2000-е гг. начался новый этап - парк перешел в подчинение ГКУ "Объединенная дирекция "Мосгорпарк" и стал частью городской программы по развитию индустрии туризма и отдыха. Сейчас происходит становление современного парка, который так или иначе отражает символы и ценности нашего времени. Понимание того, каким должен быть современный парк, должно лечь в основу разрабатываемых концепций.

Сергей Велесевич

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента