Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как сделать квартиру из грузового контейнера
Городская недвижимость ,  
0 

Как сделать квартиру из грузового контейнера

М2 предлагает читателям познакомиться с некоторыми примерами «контейнерной» архитектуры.
Фото: Как сделать квартиру из грузового контейнера
Фото: Как сделать квартиру из грузового контейнера

М2 предлагает читателям познакомиться с некоторыми примерами «контейнерной» архитектуры.

Стандартизированные контейнеры для морских перевозок появились более 50 лет назад. Сейчас в одинаковых 20- и 40-футовых металлических боксах на кораблях, автомобилях и по железной дороге товары перемещаются от мест производства к местам потребления. Но сегодня контейнеры все чаще и чаще применяются не по своему прямому назначению. Списанные коробки используются многими архитекторами как новый и экологически чистый строительный материал для возведения офисных и жилых зданий.

Портовая четырехэтажка
Фото: Urban Space Management

Один из часто упоминаемых в СМИ многоэтажных жилых домов, построенных полностью из металлических грузовых контейнеров, расположен в Доклэндсе - портовой и промышленной зоне на юго-востоке Лондона. Строительство комплекса началось в 2001 году. Всего за пять месяцев был возведен полноценный трехэтажный дом с 12 жилыми студиями. Позднее, уже после заселения дома, был достроен четвертый этаж. Около 80% материалов, использованных при строительстве, является вторсырьем. Авторы проекта: архитектор Николас Лейси в партнерстве с инженерным бюро Happold.

40 «метров»
Фото: Bark Design Collective

Канадская компания Bark Design Collective предлагает свое видение использования грузовых контейнеров. Авторы проекта All Terrain Cabin утверждают, что одного 40-футового контейнера достаточно для комфортного проживания семьи с двумя детьми. Дом легко транспортировать на стандартном грузовике, по железной дороге, самолетом или вертолетом. Общая площадь такого жилья 44 кв. м.

Ecopod
Фото: Courtesy of Ecopod

Проект Ecopod представляет собой контейнер, предназначенный для автономной жизни на лоне природы. Электрическая лебедка (питание поступает от солнечных панелей, установленных на крыше) поднимает и опускает одну из стен. Пол сделан из переработанных автомобильных покрышек, а стены обшиты березовыми досками. Стеклянная перегородка позволяет в течение дня не пользоваться электрическим освещением, а также замедляет теплообмен. Ecopod может быть соединенным из нескольких подобных модулей.

«Быстрый» дом
Фото: Quik House

Американский архитектор из Нью-Джерси Адам Калкин продает свой Quik House («быстрый» дом). На 185 кв. м общей площади расположены кухня, гостиная, три спальни, две ванные комнаты. Дом можно собирать из готовых узлов в течение светового дня. Стоимость «быстрого» дома, включая доставку и монтаж, составляет $184 тыс.

В шотландском парке
Фото: Urban Space Management

В Шотландии в парке на площади 50 акров в 2001 году был создан культурный центр для местных художников, построенный из списанных грузовых контейнеров. С тех пор центр стал очень популярным, застройщик (Urban Space Management) возвел в округе еще несколько подобных общественных зданий.

Детская площадка
Фото: Phooey Architects

Австралийская компания Phooey Architects построила в Мельбурне молодежный общественный центр из использованных грузовых контейнеров. Местные молодые люди могут теперь наглядно обсуждать концепцию «нулевых отходов».

Концептуальная башня Lot-Ek
Фото: Lot-Ek

Нью-йоркские архитекторы предлагаю возвести в Городе большого яблока 19-этажную башню из отработанных морских контейнеров. Использование металлических блоков позволит при правильных расчетах расположить башню под углом к своему основанию. На крыше небоскреба будут установлены солнечные батареи, которые позволят свести «внешнее» энергопитание к минимуму.

Пляжный домик из Новой Зеландии
Фото: Paul McCredie

Новозеландское архитектурное бюро Atelier Workshop предлагает к продаже свой проект Port-a-Bach. Моноконтейнерную конструкцию можно расположить, например, на пляже. Это жилье, рассчитанное для проживания четырех человек, стоит $55 тыс.

Дом для художника
Фото: M2ATK

Такой дом для некоего художника построила дизайнерская компания M2ATK. Здание полностью оборудовано системами отопления, вентиляции и кондиционирования. На трех уровнях расположены кухня-гостиная, ванная комната и спальня.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента