Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
3 необычных курортных комплекса в России
Загород ,  
0 

Экотуризм, лыжи и вино: 3 необычных курортных комплекса в России

Анапа, Челябинск и Байкал — в таких местах расположены новые тематические курортные комплексы, попавшие в подборку «РБК-Недвижимости»
Экотуризм, лыжи и вино: 3 необычных курортных комплекса в России

Из-за кризиса и падения рубля актуальным становится приобретение сезонного курортного жилья внутри России. При этом речь идет не только о Черноморском побережье Краснодарского края. Рекреационная недвижимость стала доступна на многих внутрироссийских курортах регионального масштаба — от Балтики до Байкала.

Новые российские курортные комплексы, в которых можно приобрести объекты недвижимости в собственность, являются современными, а не выглядят как советские пансионаты. Некоторые из таких комплексов рассчитаны на активный тематический отдых.

«РБК-Недвижимость» собрала три необычных курортных комплекса, расположенных внутри России.

Резиденция на Байкале для любителей дикой природы

  • Название проекта: Baikal Hill Residence
  • Где расположен: п. Листвянка, Иркутская область
  • Тип недвижимости: квартиры, курортные апартаменты
  • Сколько стоит, за 1 кв. м: 105–116 тыс. руб.
  • Вид активности: туризм на Байкале

Клубный жилой комплекс Baikal Hill Residence находится на берегу Байкала в поселке Листвянка (60 км от аэропорта Иркутска).

Авторы проекта Baikal Hill Residence называют его первым клубным жилым комплексом с апартаментами на Байкале. Комплекс представляет собой три расположенных уступом многоквартирных здания с панорамным видом на Байкал. Первый дом (на 30 квартир и 10 нежилых помещений) уже построен, передача его в эксплуатацию запланирована на начало осени 2015 года. В нем предлагаются к продаже квартиры площадью от 36 до 47,7 кв. м. После окончания строительства двух других домов рядом с территорией комплекса будет построена вертолетная площадка — такое пожелание высказали первые покупатели квартир в Baikal Hill Residence.

«Когда мы задумывали этот проект 3,5 года назад, то мечтали, чтобы у нас в стране и регионе появилось как можно больше людей, которые любят Байкал, — сказал руководитель проекта Baikal Hill Residence иркутский предприниматель Роман Ищенко на презентации комплекса в июле этого года. — Основная цель проекта — объединение пассионарных людей, заинтересованных в активном образе жизни. Всех тех, кто любит Байкал и путешествия». Продажи комплекса проходят под лозунгом «Живи на Байкале!».

Апартаменты в Baikal Hill Residence покупают жители Иркутска и Дальнего Востока, а также московские инвесторы, среди которых на сайте проекта указаны замдиректора департамента экономики и финансов аппарата правительства РФ Антон Григоров, многократный чемпион мира по хоккею Сергей Макаров и известный российский трейдер из «ВТБ-Капитал» Денис Горват. Одну из квартир приобрел бизнесмен из Китая.

Из Листвянки, где расположен Baikal Hill Residence, начинается Большая байкальская тропа, поселок является точкой старта для большинства туристических маршрутов. О Листвянке писал Антон Чехов, который побывал в этих местах в 1890-х годах и сравнил сибирский поселок с Крымом: «Станция Лиственичная расположена у самой воды и поразительно похожа на Ялту; будь дома белые, совсем была бы Ялта. Только на горах нет построек, так как горы слишком отвесны и строиться на них нельзя...»

Доходные апартаменты для горнолыжников на Урале

  • Название проекта: Sunny Valley
  • Где расположен: г. Миасс, Челябинская область
  • Тип недвижимости: квартиры, курортные апартаменты
  • Сколько стоит, за 1 кв. м: 90–100 тыс. руб.
  • Вид активности: горные лыжи, экотуризм

Курортный поселок Sunny Valley расположен на территории горнолыжного центра (ГЛЦ) «Солнечная долина» в нескольких километрах от города Миасса Челябинской области.

В поселке возведены четыре дома планировкой по 8 апартаментов каждый, один дом — на 12 апартаментов, заканчивается возведение двух домов по 16 апартаментов. Площади апартаментов составляют 43–85 кв. м.

«Все дома в поселке построены в стиле альпийских шале, а в центр поселка выведена одна из горнолыжных трасс, в результате у проживающих в апартаментах есть возможность докатиться на лыжах прямо до своих дверей», — рассказывает председатель совета директоров ГЛЦ «Солнечная долина» Олег Сиротин.

Все апартаменты в домах поселка продаются с готовой отделкой по дизайн-проекту, а также полностью укомплектованы мебелью и техникой, говорится в описании проекта на сайте комплекса. Апартаменты комплекса регистрируются как жилые помещения.

Продажи апартаментов в поселке стартовали в прошлом году. Проект аккредитован в одном из ипотечных банков, действует программа по сдаче апартаментов в аренду. «Апартамент можно приобрести в ипотеку с первоначальным взносом 20% и покрывать платежи по ипотеке получаемым доходом от сдачи в аренду круглый год», — уточняет Сиротин.

ГЛЦ «Солнечная долина» является одним из самых посещаемых горнолыжных курортов на Урале, утверждают владельцы спортивного комплекса. За прошедший сезон курорт посетило более 170 тыс. человек. На склонах «Солнечной долины» ежегодно проходят этапы кубков России, мира и Европы по фристайлу и сноуборду. Жилье в Sunny Valley, по словам Олега Сиротина, покупают жители Челябинска и Екатеринбурга, которые катаются на лыжах. Есть покупатели из Москвы, Уфы и Тюмени. Один из домов полностью приобрел инвестор из Санкт-Петербурга.

Помимо горнолыжных и тюбинговых трасс, на территории «Солнечной долины» находятся рестораны, веревочный экстрим-парк, детский клуб «Школа путешественников Федора Конюхова» и конференц-зал. В 20 минутах езды расположено реликтовое озеро Тургояк.

Винодельческий поселок под Анапой

  • Название проекта: загородный клубный поселок «Шато»
  • Где расположен: п. Варварка, Краснодарский край
  • Тип недвижимости: домовладения
  • Сколько стоит, за 1 кв. м: не раскрывается
  • Вид активности: отдых на Черноморском побережье, экотуризм, виноделие

В 8 км от Анапы в Краснодарском крае управляющая компания (УК) «Фонд Юг» планирует построить загородный клубный поселок «Шато». На приусадебных участках каждого коттеджа-резиденции будет размещаться виноградник. Это один из первых проектов в России, где владельцам шато предоставляется возможность создать свое авторское вино.

«Клубный поселок «Шато» займет территорию площадью 60 га. Общая строительная площадь проекта составит 35 тыс. кв. м., «Шато» объединит 45 винодельческих хозяйств с резиденциями», — рассказывает о проекте директор по маркетингу и продажам УК «Фонд Юг» Ирина Шумская.

Следить за виноградниками собственников резиденций в поселке «Шато» будет команда энологов и виноделов.

«На территории клубного поселка «Шато» высажена молодая лоза винограда сортов мерло, мускат-оттонель, фиолетовый, рислинг итальянский, рислинг рейнский, каберне, дойна, — продолжает рассказывать о поселке Ирина Шумская. — Каждая из 45 резиденций будет построена по индивидуальному архитектурному проекту с собственными виноградниками, площадь участков составит от 0,5 до 2 га».

Клубный поселок будет расположен в 2 км от побережья Черного моря. Близость к морю и умеренная влажность обеспечивают благоприятный климат для возделывания винограда, утверждают авторы проекта. Гористая местность защищает от ветров. Каменистая почва препятствует сильному испарению воды, способствует регуляции температур, отражает солнечные лучи. Поселок планируется построить на возвышенности, откуда открываются панорамные виды на море, горы и виноградники. По соседству с поселком «Шато» располагается одна из крупнейших винодельческих компаний в России — агрофирма «Кавказ».

Подготовил Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Главное Лента