Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ипотека с господдержкой активизировала спрос на новостройки Москвы
Городская недвижимость ,  
0 

Ипотека с господдержкой активизировала спрос на новостройки Москвы

Количество сделок с новостройками в Москве растет благодаря госпрограмме поддержки ипотеки, однако цены практически не меняются
Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Краснов
Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Краснов

Спрос на квартиры в новостройках Москвы активизировался после зимнего затишья. Игроки рынка это связывают с запуском госпрограммы субсидирования ипотечных ставок на покупку жилья на первичном рынке. Начиная с середины марта у ипотечных покупателей появилась возможность оформить кредит со ставкой от 11,5% годовых в рублях. В то же время риелторы отмечают, что активизация спроса практически не отразилась на цене квадратного метра.

Согласно официальным данным Росреестра, количество зарегистрированных договоров долевого участия (сделок с квартирами в новостройках) в апреле по сравнению с мартом повысилось на 48,4%, а число ипотечных сделок — на 15%.

В девелоперской компании ОПИН подтвердили существенное увеличение спроса на квартиры в новостройках в апреле — в среднем на 15–20%. Основной драйвер покупательской активности, согласно информационным материалам компании, — ипотека с господдержкой, а также партнерские программы застройщиков и банков (беспроцентные рассрочки и акции).

«Уровень реализованного спроса в апреле оказался выше на 31% по сравнению с мартом, а уровень потенциального спроса — на 20%, — комментирует руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк. — Увеличение спроса на новостройки было связано с запуском программ субсидированной ипотеки, выходом новых проектов в бюджетном сегменте на начальных стадиях строительной готовности и наметившейся стабилизацией экономической ситуации в стране».

Девелоперы также проявляли активность, выводя на рынок новые проекты и объемы. Средний уровень цен на первичном рынке Москвы в апреле вырос незначительно, часть продавцов отреагировала на оживление на рынке повышением цен, отмечает директор департамента аналитики и консалтинга «Метриум Групп» Анна Соколова. При этом скидки и акции предлагать не перестали, поддерживая спрос, добавляет она. В то же время в девелоперской группе компаний «МИЦ» отмечают, что существенных скидок застройщики сегодня не предлагают. Основные акции и предложения связаны с рассрочками и ипотекой, в то время как непосредственные скидки предлагаются только на отдельные квартиры и при условии 100%-ной оплаты.

Цены на новостройки

Фото: Миэль
Фото: Миэль
В апреле 2015 года средневзвешенная цена на новостройки Москвы и Новой Москвы практически не изменилась, говорится в исследовании аналитического отдела компании «Миэль-Новостройки». Значительный рост цены (почти в 9%) в границах Москвы наблюдается только в сегменте комфорт-класса и объясняется повышением стадии готовности новых домов.

Средневзвешенная цена предложения квартир на первичном рынке Москвы, по данным «Миэль», составила 244,9 тыс. руб. за кв. м (-0,2%), что соответствовало $4609 за кв. м (+13,4%). В Новой Москве цена снизилась на 1,1% и составила 102,8 тыс. руб. за кв. м ($1934 за кв. м).

«В апреле цены по Москве в старых границах и Новой Москве немного уменьшились, в основном это связано со структурными изменениями в предложении», — комментирует генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Софья Лебедева.

За прошедший месяц общее количество новостроек в Москве выросло на 1,3% и составило 232 объекта (103 проекта). Общая площадь квартир в продаже соответствовала 1,25 млн кв. м (минус 3,2% к марту 2015 года), что составляет 16,9 тыс. квартир. Количество реализуемых квартир в Новой Москве выросло на 3,5% и составило 8,6 тыс. (514,8 тыс. кв. м).

По данным инвестиционно-риелторской компании Est-a-Tet, структура предложения новостроек в старых границах Москвы по итогам апреля практически не изменилась — объем предложения бизнес-класса составил 46,5% от общего объема предложения, комфорт-класса — 30,6%, премиум-класса — 13%, элитного сегмента — 8,6%. Меньше всего на первичном рынке Москвы по-прежнему был представлен экономкласс — всего 1,4%.

Начало мая на рынке новостроек массового сегмента сопровождалось затишьем. Длительные выходные обычно снижают активность покупателей, в связи с этим девелоперы стараются не выводить в продажу новые проекты и объемы. «Однако есть вероятность, что в этот раз события будут развиваться по другому сценарию. С начала года на рынке бюджетных новостроек накопился отложенный спрос, который стал реализовываться только в апреле вследствие запуска механизма государственного субсидирования ипотечной ставки. В связи с этим велика вероятность, что в мае сохранится высокий уровень покупательской активности. Поддержанию спроса будут способствовать и скидки, обычно приуроченные к весенним праздникам», — прогнозирует Анна Соколова.

Кроме того, в мае возможен выход на рынок новых корпусов и объемов в проектах массового сегмента. «Продавцы будут стремиться реализовать максимальный объем квартир, пока действует программа господдержки ипотечного кредитования. Можно предположить, что новые объемы выйдут с определенным дисконтом к рынку, продолжая тенденцию начала года. Таким образом, с учетом выполнения всех вышеописанных условий среднерыночная цена в мае, скорее всего, останется неизменной или, если вновь выходящие объемы будут значительны, может даже понизиться», — резюмирует Анна Соколова.

Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента