Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Минобороны добавит военным денег на жилье
Городская недвижимость ,  
0 

Минобороны добавит военным денег на жилье

Ведомство планирует внести в Госдуму законопроект о единовременных выплатах военнослужащим на приобретение жилья.
Фото: Depositphotos/Valentinash
Фото: Depositphotos/Valentinash

В Госдуму будет внесен законопроект о единовременных выплатах военнослужащим на покупку жилья. Соответствующие изменения в законодательстве предложило внести Минобороны. Сейчас силовое ведомство обсуждает цены за 1 кв. м, добавочные коэффициенты за выслугу лет и другие параметры, сообщает пресс-служба правительства.

Накануне на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева обсуждался вопрос жилья для военнослужащих. По словам Дмитрия Медведева, всего за 2010-2013 годы на обеспечение военных жильем выделили 307 млрд рублей, на которые построили почти 180 тыс. квартир. Кроме того, более 200 млрд перечислили на оплату государственных жилищных сертификатов и военную ипотеку. В итоге квартиры получили очередники всех силовых ведомств, кроме... Минобороны. Ведомство планирует до конца года закрыть очередь, которая сформирована на период 1 января 2012 года.

Отметим, сейчас военнослужащий может получить квартиру в собственность или по договору социального найма в соответствии с Жилищным кодексом, а также купить ее на единовременную денежную выплату или получить по жилищному сертификату. Для молодых офицеров также предусмотрены ипотечные кредиты, напомнил премьер.

В последние годы денег на жилье военнослужащим выделялось немало, отметил Дмитрий Медведев. "Но у нас есть и случаи, когда дома, построенные в рамках соответствующих программ Минобороны, остались незаселенными. Люди отказываются от предложенных квартир… Офицеры, которые отдали всю жизнь военной службе, вправе рассчитывать на нормальное, комфортное жилье, причем жилье, которое находится в приличных условиях, а не в чистом поле, там, где есть социальная инфраструктура, школы и больницы. Это тоже нужно учитывать", - подчеркнул премьер.

Министр обороны Сергей Шойгу рассказал, что Минобороны предложило внести изменения в законодательство, которые позволят силовым ведомствам ввести единовременные денежные выплаты для обеспечения жильем военнослужащим. Обсуждались конкретные параметры, в частности, цена за квадратный метр, добавочные коэффициенты за выслугу лет. "Если человек отслужил совсем немного, то коэффициент 1, если он служил (на память вам говорю) от 10 до 15 лет, то коэффициент 1,5, если 15–17 лет – 1,7 и так до 3», - объяснил глава Минобороны.

"Мы довольно детально обсудили параметры этого закона, параметры цены за 1 кв. м, добавочные коэффициенты за выслугу лет и состав семьи. Все наши предложения приняты, и сейчас мы будем заканчивать проработку с Минфином, Минэкономразвития и Минрегионом. Я думаю, что в ближайшее время, этот вопрос будет внесен уже в виде законопроекта в октябре на рассмотрение в Госудуму", - сказал Сергей Шойгу.

Он добавил, что министерство продолжает заниматься освобождением от несвойственных для него функций. Так, на следующий год запланировано, что реализацией имущества теперь будет заниматься не Минобороны, а специализированные организации. Они будут выполнять предпродажную подготовку, кадастрирование, определение рыночной стоимости имущества, объявление конкурсов, аукционов и др.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
В Москве развиваются промпарки Light Industrial. Обзор рынка на 2024 год Город, 27 мар, 10:20
Главное Лента