Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Подмосковью дадут "дорожную карту" по созданию нового облика городов
Городская недвижимость ,  
0 

Подмосковью дадут "дорожную карту" по созданию нового облика городов

Клин, Одинцово, Наро-Фоминск, Руза, Люберцы, Красногорск и, в дальнейшем, другие города Московской области получат "дорожную карту" развития и создания архитектурного облика.
Подмосковью дадут "дорожную карту" по созданию нового облика городов

В подмосковном Клину появилась дорожная проектная карта развития, благоустройства города, создания бренда, повышения узнаваемости города. Как сообщил советник губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка, альбом нового облика города Клин разработан по уникальной методологии последовательного комплексного анализа.

Ранее подмосковные власти называли, что одним из решений по изменению облика Подмосковья станет создание пешеходных зон во всех городах. Напомним, что такие зоны уже реализованы в Коломне, в Дмитрове и в ряде других городов. Реализуются проекты по развитию пешеходных зон в Красногорске, Реутове и в Мытищах. Еще одно решение по изменению облика Подмосковья - это создание красивых, ухоженных парков.

Стоит отметить, известный урбанист Ян Гейл, разработавший рекомендации по созданию комфортного облика Москвы, также планирует проанализировать городское пространство Московской области и разработать рекомендации по его улучшению. Первым городом, где будут реализованы рекомендации по планированию городского пространства, станет Красногорск.

Над альбомом Клина работала команда из более чем 40 человек под руководством Игоря Чайки, специалистов разных областей – урбанистов, экономистов, социологов, дизайнеров и других экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

"Дорожная карта" для Клина

Подмосковные власти заверили, что по опыту пилотного проекта будут созданы аналогичные альбомы для других подмосковных населенных пунктов. Вслед за Клином рекомендации по обновлению городского облика на ближайшие несколько лет появятся у Одинцово, Наро-Фоминска, Рузы, Люберец и Красногорска, а в дальнейшем и у других городов Подмосковья.

На месте пустыря появится новое общественное пространство

Альбомы станут своеобразной дорожной картой – видением развития территории. Глубину проработки альбома города будут выбирать сами: одни сконцентрируются на развитии общественных пространств и благоустройстве территорий, другие - на архитектурном облике, третьи – на стратегии градостроительного и транспортного развития.

Все альбомы будут содержать разделы по элементам городской среды – вывескам, навигации, малым архитектурным формам. Отдельное внимание будет уделяться уличному искусству и брендингу территории, который существенно влияет на развитие туристического потенциала городов.

В центре появится арт-кластер для молодежи

Как следует из альбома, центральной осью Клина станет улица Гагарина. Улица проходит через значимые части города и при правильном устройстве она стянет современную и историческую части в непрерывное комфортное городское пространство. Планируется, что улица должна соединить не только историческую и современную части города, но и для большего экономического эффекта смешать туристический и местный пешеходный потоки, сегодня совершенно разведенные. По мнению авторов проекта, сделать это можно с помощью создания связной системы общественных пространств.

В Клину также планируется преобразить старые промзоны

Для Альбома составлен каталог малых форм разных типологий, которые бы органично смотрелись в сложившейся среде. По каждому из направлений муниципалитету предстоит системная проработка с выходом на градостроительную документацию и регламенты.

В соответствием с "дорожной картой", сквер на улице обустроят и создадут на нем площадь. Для создания этого нового общественного пространства – гражданского центра – потребуется реорганизация автомобильных и пешеходных маршрутов. Здесь планируется сделать променад бульварного типа. Тогда появится достаточно места для организации открытых кафе, магазинов более высокого класса в первых этажах домов. На одной стороне улицы создается непрерывная велодорожка.

Так, вплотную к городскому центру и ТПУ есть возможность для реконструкции – обширная неэффективно используемая промышленная территория. Проектом предложено преобразовать промзоны. В соответствием с предложением, планируется преобразовать  промзону "Медстекло" и  территорию бывшего комбината искусственных и синтетических волокон "Химволокно".

На территории "Медстекло" планируется построить жилой квартал площадью около 90 тыс. кв. м, культурный (43 263 кв. м) и офисно-деловой центр ( 38 300 кв. м). На территории "Химволокно" площадью 117,9 га планируется более масштабный проект. Здесь можно построить около 900 тыс. кв. м жилья и около 80 тыс. кв. м общественных зданий.

Подготовил Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента