Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Самый известный водочный завод в России застроят жильем
Городская недвижимость ,  
0 

Самый известный водочный завод в России застроят жильем

"Крайс девелопмент" готов вложить порядка 200 млн долл. в реновацию водочного завода "Кристалл" на Самокатной улице в Лефортовской слободе.
Фото: Сайт ГК "Крайс"
Фото: Сайт ГК "Крайс"

На месте московского водочного завода "Кристалл" появится жилой квартал с арт-кластером. Малоизвестная на рынке компания "Крайс девелопмент" обещает возвести 130 тыс. кв. м жилья и инфраструктуры за 200 млн долл.

За проектом могут стоять структуры Аркадия Ротенберга: его представители занимают большинство в совете директоров "Кристалла", а СМП Банк является основным кредитором этой компании, пишет РБК.

Напротив "Винзавода"

"Крайс девелопмент" готов вложить порядка 200 млн долл. в реновацию водочного завода "Кристалл" на Самокатной улице в Лефортовской слободе, рассказал РБК гендиректор компании Яков Литвинов. По его словам, примерно 50% средств будут заемными, но банки-партнеры пока не определены, остальные вложения — деньги акционеров, которых Литвинов не называет.

Самый известный водочный завод в России застроят жильем

Карта будущего арт-квартала
Карта будущего арт-квартала
На месте самого известного в России водочного завода будет построено около 130 тыс. кв. м жилья комфорт- и бизнес-класса с сопутствующей инфраструктурой. При качественной реализации проекта стоимость 1 кв. м при продаже жилья может составить не менее 7 тыс. долл., прогнозирует директор по продажам KR Properties Александр Подусков.

По словам Литвинова, сейчас обсуждается архитектурная концепция проекта, которая будет готова через месяц. Непосредственно к строительству, которое займет примерно пять лет, планируют приступить через год. "Кроме жилья и коммерческих площадей на "Кристалле" может появиться арт-кластер с выставочными пространствами, — рассказал РБК Литвинов. — Мы хотим сделать самодостаточное место, чтобы можно было жить, как на острове".

О планах "Крайса" знают топ-менеджер крупной алкогольной компании и сотрудник отраслевой ассоциации, присутствовавшие на презентации проекта на заводе в четверг, 5 июня. Кроме жилья предусмотрено строительство коммерческих площадей, отметили собеседники издания. "Проект предусматривает сохранение исторического облика корпусов завода — то есть жилые дома на территории будут выдержаны в индустриальной красно-кирпичной стилистике, это будет что-то типа модных сегодня лофтов", — рассказал один из собеседников РБК.

Генплан ОАО "Московский завод "Кристалл"
Генплан ОАО "Московский завод "Кристалл"

По его словам, редевелопмент не затронет административное здание, где сейчас расположен Музей русской водки и находятся офисы, сдаваемые в аренду.

Фото: Сайт ГК "Крайс"
Фото: Сайт ГК "Крайс"

На сайте Krays Group (включает "Крайс девелопмент") уже появилась информация о проекте на месте водочного завода. "Здания советского периода, не представляющие собой культурно-исторической ценности, будут частично снесены или реконструированы", — подчеркивается в описании проекта. Застройка предусматривает помещения для ресторанов и кафе, фитнес-центра, торгово-развлекательного центра, театра, апарт-отеля, поликлиники, банка.

Фото: Сайт ГК "Крайс"
Фото: Сайт ГК "Крайс"

Девелопер подчеркивает близость будущего комплекса к центру Москвы (4 км от Кремля по прямой) и пешую доступность от других популярных арт-площадок Москвы — "Винзавода", "Армы" и Artplay (все они находятся на другом берегу Яузы).

Фото: Сайт ГК "Крайс"
Фото: Сайт ГК "Крайс"

Непрозрачный кристалл

О том, что на месте "Кристалла" будет реализован девелоперский проект, строители заговорили еще несколько лет назад, когда владельцы предприятия начали подготовку по переносу основных производственных мощностей в подмосковное Корыстово.

Фото: Сайт ГК "Крайс"
Фото: Сайт ГК "Крайс"

Как следует из отчетности водочной компании, совет директоров "Кристалла" 14 августа 2012г. одобрил сделку по приобретению земельных участков под заводом. Их кадастровая стоимость на тот момент составляла 2,029 млрд руб., с учетом льгот завод заплатил за землю около 460,7 млн руб. В отчетности за первый квартал 2014г. отражено, что 31 марта 2013г. оба земельных участка стали собственностью ОАО "Кристалл", а восемь зданий завода были переданы в единую управляющую компанию. 14 мая 2013г. с производственных линий на "Кристалле" в Лефортове сошли последние бутылки водки, и завод был окончательно остановлен.

Фото: Сайт ГК "Крайс"
Фото: Сайт ГК "Крайс"

В отчетности ОАО "Кристалл", опубликованной в 2014г., говорится, что крупнейшими акционерами общества являются ООО "Диалог" (54,81%), ООО "Комед" (15,66%) и ООО "ПЛФ-Сервис" (15,66%). Первые две компании принадлежат кипрской "Роджен Энтерпрайзес Лтд". По данным СПАРК, все компании, входящие в Krays Group, принадлежат различным физическим лицам, совладельцами именно "Крайс девелопмент" являются сам Литвинов (85%) и Александр Шамаев (15%). Бенефициары "Кристалла" и Krays Group не раскрываются.

Согласно отчетности ОАО "Кристалл" в совет директоров общества входит девять человек, из них шестеро могут считаться представителями Аркадия Ротенберга: пятеро являются менеджерами компании "Энпиви Инжиниринг", которая, по данным Forbes, контролируется Ротенбергом, еще один человек — заместитель председателя правления СМП Банка Артем Оболенский. Два места в совете достались топ-менеджерам "Кристалла", еще один член совета представляет ФГУП "Росспиртпром".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Программу бесплатной газификации расширили на садоводческие товарищества Деньги, 17 апр, 14:28
Павел Дуров объяснил причину отказа от покупки недвижимости Жилье, 17 апр, 13:59
В Москве снизились реальные цены на новостройки Жилье, 17 апр, 12:46
Как собрать и установить рулонную штору на окно. Инструкция Дом, 17 апр, 12:14
Что такое ЗОУИТ и как узнать, попадает ли участок в охранную зону Загород, 17 апр, 11:00
Названы ЖК бизнес-класса Москвы — лидеры по спросу в первом квартале Жилье, 17 апр, 10:00
Только рядом с парком: чем отличаются новые проекты ГК «Основа» Город, 17 апр, 10:00
Главное Лента