Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сколько зарабатывают гастарбайтеры на стройках в Москве
Городская недвижимость ,  
0 

Сколько зарабатывают гастарбайтеры на стройках в Москве

Тема трудовых мигрантов, работающих на стройках в Москве, оказалась скользкой для многих застройщиков. Редакция "РБК-Недвижимости" обратилась с запросами ко многим строительным компаниям - девелоперы попросту отказались комментировать эту тему. Лишь несколько менеджеров (и то на условиях анонимности) рассказали о ситуации с рабочей силой на московских стройках.
Сколько зарабатывают гастарбайтеры на стройках в Москве

Тема трудовых мигрантов, работающих на стройках в Москве, оказалась скользкой для многих застройщиков. Редакция "РБК-Недвижимости" обратилась с запросами ко многим строительным компаниям - девелоперы попросту отказались комментировать эту тему. Лишь несколько менеджеров (и то на условиях анонимности) рассказали о ситуации с рабочей силой на московских стройках.

По данным компании Vesco Construction, средняя зарплата гражданина России, занятого в 2012 году на стройке черновой работой, составляет 30 800 рублей в месяц. Стоит отметить, что реальная заработная плата зависит от многих факторов: выработки, квалификации, сезонности работ и прочих аспектов. Именно поэтому зарплатная "вилка" для россиянина составляет от 25 тыс. до 36 тыс. рублей в месяц. Для России это вполне конкурентная зарплата, с учетом того, что по официальным данным Росстата среднемесячная начисленная номинальная заработная плата одного работника в 2012 году составляет чуть более 26 тыс. рублей (в Москве - 46 тыс. рублей).

Трудовые мигранты из бывших стран СНГ получают чуть меньше россиян, а белорусы и казахи часто работают на общих условиях с гражданами России после заключения Таможенного союза с этими странами (см. таблицу).

Средняя заработная плата рабочих на стройках Москвского региона, рублей в месяц

 Гражданство Средняя min max
 Китай 10 500 9000 10 000
 Киргизия 12 875 11 850 13 900
 Узбекистан 13 310 11 620 15 000
 Таджикистан 13 275 11 550 15 000
 Вьетнам 17 250 14 500 20 000
 Молдова 17 350 14 700 20 000
 Белорусия 24 750 19 500 30 000
 Украина 25 160 20 320 30 000
 Турция 29 325 23 900 34 750
 Россия 30 800 25 600 36 000

Источник: Vesco Construction

Легальные или нелегальные

По словам, HR-директора одной из крупных московских строительных компаний, официально трудовых мигрантов оформляют только крупные девелоперы и генподрядчики, остальные компании часто игнорируют требования законодательства.

"Крупным застройщикам, имеющим в портфеле не один проект в Московским регионе, приходится официально оформлять всех иностранных рабочих, так как штраф за каждого нелегального гастарбайтера на юрлицо составляет около 800 тыс. рублей", - сообщает источник. В последствии, если ФМС или другие надзорные органы выявят на стройке нарушения, строительная компания может быть не допущена к московским тендерам и т.д.. "Учитывая размер штрафов, можно понять насколько большая коррупционная составляющая, связанная с привлечением иностранных работников, существует на строительном рынке в России, - отмечает собеседник "РБК-Недвижимости". - Поэтому компаниям, которые строят один объект, проще заплатить взятки, а не связываться со сложной процедурой оформления и привлечения гастрабайтеров из-за границы".

Россияне не хотят работать

Игроки строительного рынка отмечают парадоксальную ситуацию - россияне не хотят работать на стройке, даже при том, что средняя зарплата рабочего без высокой квалификации выше, чем средняя по стране. "Россияне отучились работать. Все хотят получать конкурентную зарплату выше, чем гастарбайтеры, однако работать сверхурочно не хотят и ленятся, часто выпивают", - сетуют работодатели.

"Мы даже не раз ездили на ярмарки вакансий в различные регионы России, где не так хорошо с рабочими местами, однако многие, услышав сумму, отказывались от вакансии. Жителям регионов, не говоря уже про москвичей, проще не работать, либо устроиться охранником за меньшую сумму и плевать в потолок", - делится опытом источник.

Почему граждане России не хотят работать на стройке - это скорее философский вопрос. "Даже если у нас отменят квоты на привлечение иностранцев, а дворникам и строителям увеличат зарплату до 50 тыс. рублей в месяц, я сомневаюсь, что россияне станут работать более эффективно", - обреченно размышляет источник "РБК-Недвижимости". - Я думаю, это вопрос решится другим путем. Те же таджики, получив российские паспорта, пусть даже за взятки, вернутся на стройки под видом граждан РФ".

Кто лучше строит

Строительным компаниям рентабельнее привлекать рабочую силу из стран СНГ, сложнее из Китая и Турции и из других стран, где необходимо оформлять визы. Даже не смотря на то, что китайская и вьетнамская рабочая сила дешевле, их сложно оформлять, а также существует языковой барьер. Так что, черновыми работами на стройках, как правило, занимаются граждане Таджикистана и Узбекистана.

Основной проблемой в найме работников в строительной сфере является наличие таких рабочих, чья стоимость соответствовала бы имеющимся у них способностям, навыкам и опыту, рассказал "РБК-Недвижимости" генеральный директор Vesco Construction Вадим Ивкин. По его мнению, качество рабочих на российских стройках не всегда соответствует оплате.

1,7 млн гастарбайтеров

Только в прошлом году в Москве было построено около 7 млн кв. м различной недвижимости. Стройка испытывает дефицит рабсилы и поэтому работодателям приходится привлекать иностранцев. Так, согласно официальным квотам на привлечение иностранной рабочей силы в 2012 году Московская область может выдать 149 200 разрешений на работу, а Москва - 136 384. Всего по Российской Федерации по квотам в этом году можно привлечь 1 745 584 гастарбайтеров. Именно столько вакансий ежегодно уходит иностранцам. Так как россияне не хотят идти на стройку, то и этих квот не достаточно. Строители ежемесячно выбивают дополнительные квоты через центры квотирования, поэтому они корректируются постоянно в сторону повышения.

Сергей Велесевич

Читайте также: Китайцы - самые низкооплачиваемые рабочие на стройках Москвы

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента