Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Архитектура Латвии: Дом имени шахматиста Таля в окружении югендстиля
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Архитектура Латвии: Дом имени шахматиста Таля в окружении югендстиля

Корреспондент "РБК-Недвижимости" познакомился с современной архитектурой Латвии в контексте исторической застройки.
Архитектура Латвии: Дом имени шахматиста Таля в окружении югендстиля

В центре Риги на улице Элизабетес ведется строительство жилого дома, архитектурное окружение которого сложилось 100 лет назад. Тем не менее, строящийся дом уже сегодня в Латвии называют "памятником архитектуры XXI века". Примечательно, что будущий жилой комплекс – именной. Он носит имя советского шахматиста, гроссмейстера Михаила Таля.

С архитектором Tal Residence – так называется жилой комплекс – Ингурдсом Лаздиньшом мы встретились в офисе девелопера проекта латвийской компании R.Evolution City (строит в Риге и Юрмале). Наш разговор поддержал и председатель правления R.Evolution City Алексей Загребельный. Он пояснил для начала, что максимальная высота новых объектов в центре Риги не может превышать 24 метров. "В Риге есть такая институция: чтобы сохранить лицо города, власти иногда "выворачивают руки" новым идеям. Так было и в случае с Tal Residence", – жалуется с порога архитектор Лаздиньш. По его словам, согласование только высотности и контуров будущего здания с властями Риги (четырьмя различными инстанциями по памятникам и главным архитектором) заняло более двух лет: "Может быть, вы заметили здание слева гораздо ниже, а справа – с башенками – гораздо выше. Чтобы вписать новое здание между ними, оно должно быть такими уступами, "лесенкой". Представляете, мы потратили несколько лет, доказывая эту простую архитектурную истину!"

Стиль проектирования автор называет метафоричным: тема шахмат в архитектуре комплекса присутствует, но она еле уловима.
Стиль проектирования автор называет метафоричным: тема шахмат в архитектуре комплекса присутствует, но она еле уловима. (Фото: РБК-Недвижимость)

Михаил Таль
Михаил Таль
"После согласования высотности и силуэта здания Алексей, – кивает Лаздиньш в сторону Загребельного, – приходит ко мне, как архитектору, и говорит: "А можем мы сделать здание, посвященное шахматисту Талю?.."

Напомним, Михаил Таль – советский и латвийский шахматист, гроссмейстер, 8-й чемпион мира по шахматам – родился в 1936 году в Риге и жил на улице Элизабетес. Это про него пел Высоцкий в песне, посвященной подготовке вымышленного персонажа к матчу с Фишером: "Мы сыграли с Талем 10 партий: в преферанс, в очко и на бильярде. Таль сказал: "Такой не подведет!"

Отметим, сам Михаил Таль сравнивал игру в шахматы с архитектурой: "Для многих шахматистов шахматная красота заключается в торжестве логики. По их мнению, прекрасная партия – это классическое здание с безупречными пропорциями, в котором каждый элемент на своем месте. Меня привлекает триумф алогичности, абсурда, когда все подчиненно глубокой идее, все продумано до мелочей, планы осуществляются в срок. Мне больше всего нравится в шахматах миг, когда катет длиннее гипотенузы".

Далее архитектор рассказал о подходе к теме Таля и шахмат в своем проекте: "Я попытался изобразить несколько шахматных ассоциаций, – говорит он. – Например, когда вы смотрите на шахматные фигуры, одни вы видите ближе, другие дальше, одни выше, другие ниже, темные, светлые. Это мы сделали с помощью игры эркеров, выступающих над плоскостью фасада. Под фигурами – шахматная доска – дерево. Часть стеклянных панелей темные, часть – светлые. Ассоциации с шахматами должны проявляться у смотрящего на здание где-то глубоко в подсознании, любое копирование шахматной эстетики приводит к кичу и проект проваливается".

Деревянные жалюзи, расположенные в нижней трети здания – это еще одна ассоциация, но не шахматная. "Это маленький реверанс в сторону старых деревянных домов, которые в Риге очень любят, берегут и иногда запрещают сносить, – объясняет архитектор. – Это как бы реплика, напоминание, что на этом месте ранее стоял деревянный двух с половиной этажный особняк. Это мое подыгрывание инспекции памятников Риги – городским чиновникам идея понравилась, поэтому они и одобрили проект в целом".

Отдельная история – проектирование окон и стеклянных элементов фасада. Кроме того, что все окна панорамные, – большая редкость для центра Риги – они имеют три разных оттенка, как на шахматной доске. Удивительно, но из-за таких больших окон застройщик был вынужден включить в договоры с покупателями пункт, регламентирующий… цвет штор. "В договоре прописывается цвет занавесок, – неожиданно говорит архитектор. – Чтобы не было, извиняюсь, бардака со стороны улицы. Внутри вешайте все что хотите, но снаружи повесьте шторы, которые согласуете со мной". "Наши клиенты не только понимают это, но и поддерживают, – объясняет Алексей Загребельный. – Воспринимают как логичное требование, а не ограничение их свобод, уважая и дом, и улицу, и город".

Архитектура Латвии: Дом имени шахматиста Таля в окружении югендстиля
 
Архитектура Латвии: Дом имени шахматиста Таля в окружении югендстиля
 
Архитектура Латвии: Дом имени шахматиста Таля в окружении югендстиля

Михаил Эйзенштейн с женой и сыном Сергеем
Михаил Эйзенштейн с женой и сыном Сергеем

Вообще, столь масштабное остекление фасада – это тема внутренней дискуссии между архитектором и девелопером, признается Алексей Загребельный. "У тех, кто живет в соседних зданиях, есть возможность видеть в отражениях Tal Residence фасады своих домов, – говорит девелопер. – Стеклянные поверхности наиболее точно вписываются в окружающую застройку, потому что отражают ее".

Кстати, об окружении. Улица Элизабетес, на которой ведется строительство Tal Residence, а также соседняя улица Альберта – это "домашняя стройплощадка" российского архитектора-любителя Михаила Эйзенштейна, отца известнейшего кинорежиссера Сергея Эйзенштейна. Хобби российского чиновника, который занимал на рубеже веков в Риге пост председателя отдела путей сообщения Прибалтийского и Финляндского отделения Российских железных дорог, была архитектура (в Риге по проектам Эйзенштейна построено несколько десятков домов – см. фото ниже). В Латвии Эйзенштейна сегодня называют "местным Гауди" – он, как и великий испанский зодчий, работал в стиле модерн или югендстиле, как это художественное направление называли в Германии, странах Скандинавии и Прибалтики. Одно из самых красивых зданий Эйзенштейна построено на улице Элизабетес – это дом 10б. Здание – визитная карточка рижского югендстиля. Оно украшено большими женскими лицами, сказочными фигурами, монстрами и богатой лепниной. Сын архитектора Сергей Эйзенштейн вспоминал об этом доме отца следующее: "Папа растягивавший человеческие профили на высоту полутора этажей в отделке углов зданий. Вытягивавший руки женщин, сделанных из железа водосточных труб, под прямым углом к зданию и с золотыми кольцами в руках".

Одна из самых известных работ Михаила Эйзенштейна - дом по адресу ул. Элизабетес, 10б
Одна из самых известных работ Михаила Эйзенштейна - дом по адресу ул. Элизабетес, 10б (Фото: РБК-Недвижимость)

ФОТО: Югендстиль Михаила Эйзенштейна

Архитектура Латвии: Дом имени шахматиста Таля в окружении югендстиля
 
Архитектура Латвии: Дом имени шахматиста Таля в окружении югендстиля
 
Архитектура Латвии: Дом имени шахматиста Таля в окружении югендстиля

Архитектура Латвии: Дом имени шахматиста Таля в окружении югендстиля
 
Архитектура Латвии: Дом имени шахматиста Таля в окружении югендстиля

Архитектура Латвии: Дом имени шахматиста Таля в окружении югендстиля
 
Архитектура Латвии: Дом имени шахматиста Таля в окружении югендстиля
 
Архитектура Латвии: Дом имени шахматиста Таля в окружении югендстиля

На рубеже прошлых веков рижские улицы Альберта и Элизабетес заселял средний класс рижского общества – Михаил Эйзенштейн проектировал исключительно доходные дома. Сегодня это респектабельный район старой Риги. На улицах даже осенью после окончания дачного сезона припаркованы дорогие автомобили с российскими номерами, квадратный метр в этих зданиях стоит 3–4 тыс. евро.

"Этот район известен своими историческими очень роскошными зданиями, – продолжает архитектор Ингурдс Лаздиньш. – Присутствие настолько ярких архитектурных доминант в районе, конечно, накладывает ответственность, как и то, что мое здание также будет стоять 100 следующих лет".

"Попал ли я в точку и создал картину, как симфонию, или просто что-то нагромоздил? – Задает риторический вопрос с прибалтийским акцентом архитектор Лаздиньш. – Мы только лет через 25 узнаем, насколько точным был мой расчет".

Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента