Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дизайн-проект: квартира для тусовок в Москве
Ваш дом ,  
0 

Дизайн-проект: квартира для тусовок в Москве

Надоело жить в обычной квартире со светлыми стенами и классическим паркетом? Хочется почувствовать себя героем фантастического романа, живущим в доме из будущего? Вполне возможно, что футуристический стиль в интерьере - это то, что вам нужно…
Дизайн-проект: квартира для тусовок в Москве

Архитектор Станислав Орехов предложил молодому человеку, который очень хочет удивить себя и друзей, оформить его новую квартиру в ультрасовременном стиле. Для заказчика проекта эта квартира - предмет для творчества. У него уже есть жилье, а новостройка площадью 270 кв. м на высоте птичьего полета с видом на Москву-реку должна стать клубным, тусовочным пространством, необычным, креативными и даже немного шокирующим.

Итак, что предлагает дизайнер-архитектор - см. ниже. В качестве иллюстраций используются проектные изображения. Реализует ли заказчик проект - неизвестно.

Чтобы визуально объединить пространство, дизайнеры пустили сквозь все помещения геометрически сложную, но эффектную конструкцию из гипса, олицетворяющую реку

Квартира имеет нестандартную планировку открытого типа. Главное украшение этого жилища - большие панорамные окна, открывающие потрясающий вид на Москва-реку и Живописный мост.

Дизайнеры максимально открыли пространство, сделав акцент на нестандартных решениях интерьера, а несущие конструкции функционально обыграли. К примеру, расположив на несущей колонне биокамин и телевизор, а на кухне - встроив бытовую технику.

Чтобы визуально объединить пространство, дизайнеры пустили сквозь все помещения геометрически сложную, но эффектную конструкцию из гипса, олицетворяющую реку, плавно перетекающую из одного помещения в другое и задающую общую идею, объединяющую пространство. Это же решение имеет продолжение в ванной комнате и в главной спальне.

Самое интересное решение - перенос гостевого санузла в центр квартиры, в результате он стал обходным. Здесь плавная линия на потолке становится шире и образует интересный зрительный эффект.

Создается ощущение, что попал в подводный мир будущего, где пространством правят новые технологии

Футуристические идеи отражаются в повсеместном применении оникса, создающего неповторимую игру света, и в зеркальных стенах, преломляющих и так сложное клиновидное пространство и создающих удивительные визуальные эффекты, и в сотовой структуре отделки, увеличивающей каждый отблеск многочисленных ламп в геометрической прогрессии.

Находясь в таком интерьере, кажется, что теряешь связь со временем - создается ощущение, что попал в подводный мир будущего, где пространством правят новые технологии, способные предугадывать мысли. Люстры-медузы меняют степень освещенности в зависимости от времени суток, недремлющий аквариум с живыми медузами умиротворяет своим неслышным журчанием, открытый огонь камина вспыхивает по одному щелчку.

Скрытое освещение становится одной из главных идей интерьера. Все светильники выбирались с учетом морской тематики: капли, медузы, загадочные рыбы и раковины -  все это еще больше усиливает иллюзию нахождения в необычайно красивом и загадочном подводном мире

С технической точки зрения проект очень сложный. Здесь нет ни одной стандартной детали, каждый узел разрабатывается индивидуально, а для некоторых создается особая технология производства. Сложность проекта доказывает необходимость обязательного ведения авторского надзора, требующего пристального сопровождения процесса реализации дизайнерами.

Цвет и свет

Вычурные формы и насыщенность деталями нивелирует цветовая гамма интерьера - спокойные и естественные бежевые тона сочетаются с натуральными оттенками дерева и камня. Светлые тона в отделке выбраны, чтобы было удобнее менять сценарии освещения в квартире. Здесь и акцентные светильники над рабочими поверхностями, и точечные светильники, имитирующие звездное небо, и сложная подсветка на многоуровневом потолке.

Скрытое освещение становится одной из главных идей интерьера. Все светильники выбирались с учетом морской тематики: капли, медузы, загадочные рыбы и раковины - все это еще больше усиливает иллюзию нахождения в необычайно красивом и загадочном подводном мире.

Мебель и материалы

Стены гостиной и кабинета обрамляют декоративные 3D-панели волнами

Несмотря на большую площадь квартиры, каждый сантиметр обыгран дизайнерами без ущерба функциональности. Например, вблизи углового окна устроена релакс-зона с низкими подушками и кальяном.

В интерьере применены последние разработки иностранных производителей и новинки сезона итальянской мебели. Стены и потолок отделаны сложными конструктивно, но достаточно легкими в исполнении и доступными сооружениями из гипсовой смеси.

На полу - оникс в сочетании с массивной доской, в качестве интересного решения - камни с подсветкой, заглубленные в стяжку, на стенах - декоративная штукатурка, в санузлах - отделка стен специальной плиткой в форме сот. Стены гостиной и кабинета обрамляют декоративные 3D-панели волнами.

Интересные идеи применены в ванных комнатах. Гостевой санузел вынесен в центр квартиры и сделан обходным. Внутри - открытый душ-ракушка, светильники-капли и оригинальный способ зонирования - одна стена представляет собой колотое стекло внутри аквариума с медузами.

Детская комната выполнена в более спокойном и лаконичном стиле, но тем не менее в морской тематике.

Критика

Елена Крылова, руководитель студии дизайна HelenDesign:

- Безусловно, проект шокирует, вдохновляет и удивляет. В основе проекта футуристическая архитектура, которая не может никого оставить равнодушным. Насколько мы знаем, сейчас идет активный процесс реализации проекта, и будет интересно увидеть результат, ведь здесь придется серьезно поработать менеджерам по комплектации, технологам и инженерам, чтобы реализовать всю эту дизайнерскую идею.

Интересное решение по максимально открытому пространству - здесь, действительно, есть где разгуляться шумной компании. Кабинет, наверное, самое лаконичное и спокойное помещение, где заказчик отдыхает от шумных мероприятий, глядя на Москва-реку.

Единственно, не очень понятно, зачем в такой "тусовочной" квартире создана детская комната, когда в хозяйской спальне сразу в глаза бросается шест для стриптиза, стилизованный под светильник. Но, скорее всего, это пожелание хозяина квартиры, с которым не поспоришь.

Елена Крылова - практикующий дизайнер, декоратор, руководитель собственной студии дизайна. Сотрудничает с несколькими телеканалами, специализируется на работе с VIP-клиентами, в числе которых звезды шоу-бизнеса и бизнесмены.

Татьяна Бобылева, главный дизайнер проектной группы PROforma:

- Этот дизайн-проект, вызывает массу противоречивых чувств. Хочется отметить смелость хозяина квартиры, рискнувшего на столь замечательный во всех смыслах эксперимент. Что касается дизайна помещения, то, на мой взгляд, он получился слишком эклектичным.

Попытка увязать несколько стилей и подходов дали обратный эффект. Много дизайна на квадратный сантиметр площади - это сложно для восприятия. А вот рассматривать отдельные элементы и узлы интересно и любопытно.

Радует сочетание экоматериалов - дерево, камень, натуральные ткани. Форма волн на потолке создает двоякое впечатление - движение есть, а легкость отсутствует, как будто авторы проекта недоделали, недотянули идею до конца.

Создается впечатление, что это все-таки больше декорации к фантастическому фильму, чем жилье. Так что, с точки зрения футуризма, проект удался, но захотят ли в нем жить потомки?

Проектная группа PROforma занимается проектированием частных и общественных интерьеров. В портфолио группы - проекты лофтов, жилых домов и коммерческих пространств.

Наташа Мартынова, руководитель студии дизайна White Room:

- Провокационный проект, но поскольку эта квартира не для жизни, а для активного времяпрепровождения, то, как говорится, возможно все. Проект впечатляет обилием материалов, текстуры. Ощущение такое: морская волна накатывает на берег, и все, что она принесла с собой - камни, стекло, пластик, - выплескивается на эту квартиру. Очень интересно, как этот проект будет реализован, особенно идея оформления потолка.

Наташа Мартынова - дизайнер, декоратор, руководитель студии White room, выпускница школы-студии "Детали". Реализует сложные по красоте и функциональности проекты квартир и загородных домов под ключ.

Вера Козубова

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента