Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Риски дольщиков застрахуют по новым правилам
Городская недвижимость ,  
0 

Риски дольщиков застрахуют по новым правилам

Принят закон, который снизит риски вкладчиков в строительство жилья, но может привести к росту цен на квадратные метры
Фото: Anton Gyngazov / Russian Look
Фото: Anton Gyngazov / Russian Look

Госдума одобрила в третьем чтении закон, который должен повысить ответственность застройщиков, их страховщиков и банков перед покупателями жилья. Законопроект, принятый на прошлой неделе, предполагает сразу несколько целевых мер. Одна из них — ужесточение требований по страхованию ответственности застройщиков перед частными соинвесторами, средства которых привлекаются в проекты строительства многоквартирных домов (МКД) по договорам долевого участия (ДДУ). По мнению авторов закона, а также игроков девелоперского рынка, новая инициатива властей позволит существенно снизить риски дольщиков.

С другой стороны, нововведения могут стать причиной повышения стоимости квадратных метров для конечных потребителей. «После ужесточения требования к страхованию застройщиков пул страховых компаний, которые работают в данном направлении, скорее всего, сократится. Это может привести к повышению тарифов для девелоперов. А они, в свою очередь, переложат данную переплату на конечного потребителя, — отмечает генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. — Или им придется снижать свою маржу, на что вряд ли кто-то пойдет».

Опасения, связанные с ростом цен на новостройки для покупателей, высказала и руководитель юридического отдела ГК «МИЦ» Дарья Погорельская. «Если на момент вступления в силу изменений в законодательстве (для страхования это 1 октября 2015 года) ответственность застройщика будет застрахована в страховой компании, не отвечающей повышенным требованиям, он будет вынужден перезаключать договоры страхования, то есть нести дополнительную финансовую нагрузку. Для новых дольщиков данного застройщика это может означать очередное увеличение стоимости квартир», — комментирует она.

Сегодня ответственность застройщика перед дольщиками обеспечивается в виде банковских гарантий или страхования. Договор страхования ответственности девелопера может заключаться как со страховщиками, так и с обществами взаимного страхования (ОВС). В случае банкротства застройщика ответственность перед дольщиками несет страховая организация.

Однако, как рассказал «РБК-Недвижимости» депутат Госдумы Александр Хинштейн, который является инициатором и соавтором закона, большое число страховых компаний, работающих на рынке, сейчас не смогут гарантировать финансовое обеспечение страхового случая, если он возникнет.

В сложившейся сейчас ситуации заинтересованное лицо — дольщик, по мнению генерального директора СК «АИЖК» Андрея Языкова, лишен возможности выбирать страховщика для страхования рисков, связанных с неполучением квартиры. «Страховщика определяет застройщик, который находит самый дешевый, а зачастую и самый ненадежный вариант страховой защиты», — говорит он. Предложенные законодательные новации, по мнению Андрея Языкова, существенно меняют ситуацию.

В частности, повышаются требования к минимальному размеру собственных средств страховщика — он увеличен с 400 млн до 1 млрд руб. Уставной капитал должен быть не менее 120 млн руб., стаж работы компании на рынке страховых услуг — не менее пяти лет. «Повышение необходимого лимита собственных средств для страховых организаций, безусловно, обезопасит рынок, позволит оставить на нем только эффективных игроков», — считает коммерческий директор корпорации «Баркли» Екатерина Фонарева. Сейчас, по ее словам, на этом рынке около 40 страховых компаний. И не все из них в состоянии обеспечить достаточное страховое возмещение.

Законом устанавливается обязанность застройщика заключать договоры только с теми страховыми компаниями, которые отвечают данным требованиям. Устойчивость страховых компаний будет определяться по специальной методике Центробанка РФ, и вся информация разместится на его официальном сайте. Там же будут представлены данные о банках, имеющих право предоставлять банковские гарантии по проектам, которые строятся в рамках ФЗ-214. «Установлено требование, что банки, которые выступают поручителями застройщика, должны быть включены в учетный реестр в системе страхования вкладов. Также предусмотрен порядок действий застройщика на случай отзыва лицензии у такой кредитной организации», — отмечает эксперт международной юридической компании Dentons Андрей Незнамов.

В случае отзыва лицензии у банка-поручителя или у страховщика застройщик в течение 15 дней будет обязан перезаключить договор поручительства (страхования) с другой кредитной (страховой) организацией либо участвовать в ОВС.

Впрочем, пока крупные страховые компании не очень охотно страхуют ответственность застройщиков. «Мы считаем этот вид деятельности слишком непрозрачным, а риски по нему высокими, поэтому таким видом страхования не занимаемся», — рассказал «РБК-Недвижимости» управляющий продуктом страхования ответственности управления имущественного страхования СПАО «РЕСО-Гарантия» Борис Кузин. «Для страховщиков это направление на самом деле не очень понятно, — признается Александр Хинштейн. — Поэтому сейчас Минстрой разрабатывает законопроект, который позволит заниматься перестраховкой рисков страховой компании с госучастием СК «АИЖК».

Интерес к перестраховочным схемам, по словам Андрея Языкова, может быть очень высоким. «Мы уже чувствуем изменения на рынке, к нам активно обращаются крупные страховые компании с предложениями по сотрудничеству в данном сегменте рынка. Также увеличивается поток обращений непосредственно от застройщиков», — говорит он.

Языков не согласен с мнением тех участников рынка, которые считают, что новые правила приведут к повышению цен на жилье. «На первый взгляд, страхование ответственности вроде бы увеличивает затраты застройщика, — говорит гендиректор СК «АИЖК». — Однако нужно понимать, что одновременно возрастет доверие дольщиков к стройкам, поступлений от физлиц станет больше (аналогично тому, как страхование вкладов АСВ привлекло огромный поток депозитов в банки)». Это, по его словам, уменьшит зависимость застройщиков от дорогих банковских кредитов, а себестоимость строительства при долевом участии снизится на 5–7%.

«Принятие закона и в принципе наведение порядка в сфере страхования ответственности застройщиков перед покупателями положительно отразится на состоянии рынка недвижимости в целом», — считает коммерческий директор ФСК Лидер Григорий Алтухов.

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Главное Лента