Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Эксплуатационные расходы в офисах Москвы - самые высокие в Европе
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Эксплуатационные расходы в офисах Москвы - самые высокие в Европе

Москва заняла шестое место в мире по стоимости аренды офисов.
Фото: Depositphotos/belchonock
Фото: Depositphotos/belchonock

По итогам 2013г. Москва заняла шестое место в мире по величине ставки аренды за качественные офисные помещения с премиальным расположением, отмечается в исследовании международной консалтинговой компании CBRE.

По данным S.A. Ricci, объем качественных офисных площадей по итогам 2013г. превысил 13,2 млн кв. м. В 2013г. было зафиксировано снижение средней стоимости аренды на офисные площади класса А: по отношению к 2012г. среднегодовой показатель снизился на 5%, по сравнению с 2011г. - на 6-7%, составив 670 за 1 кв. м. в год. Одним из факторов снижения арендной ставки является то, что в последние годы все большая доля класса А имеет нецентральное местоположение, где уровень ставок несколько ниже, при этом в центре города аренда класса А по-прежнему остается дорогой, отмечает Алексей Богданов, партнер S.A. Ricci.

По данным S.A. Ricci, за год средняя стоимость аренды предлагаемых помещений класса А внутри Бульварного кольца снизилась на 10%, составив 975 долл. за 1 кв. м в год. По итогам года средневзвешенный размер арендной платы в бизнес-центрах ММДЦ "Москва-Сити" понизился с 800 долл. за квадратный метр в год в 2012г. до 750 долл. за "квадрат" в год. Для объектов класса А, расположенных вблизи Садового кольца, интервал средней запрашиваемой ставки аренды представлен значениями 820-860 за 1 кв. м в год.

Фото: CBRE
Фото: CBRE

Эксплуатационные расходы

Однако ставкой аренды расходы арендатора не ограничиваются. Помимо нее арендатору качественного офисного помещения также приходится нести расходы, связанные с эксплвысокиеуатацией офисного здания.

По данным CBRE, по уровню эксплуатационных расходов Москва занимает первое место в Европе наряду с Лондоном и Стамбулом, где средняя стоимость этих затрат для помещений класса А составляет в среднем 140 долл. за 1 кв. м в год. При этом в отдельных офисных зданиях Москвы данный показатель может достигать 180-200 долл. за 1 кв. м и составлять 15-20% арендной платы.

На сегодняшний день стоимость эксплуатационных расходов офисных помещений Москвы варьируется от 30 до 200 долл. за 1 кв. м. в год, говорится в исследовании.

Для наиболее качественных зданий - класса А и В+ - как правило, общая сумма платежей является более прозрачной с четким разделением функционала расходов арендатора на ставку аренды, эксплуатационные расходы и НДС. Для зданий в сегменте класса В- ставка часто определяется с учетом и эксплуатационных расходов и НДС, без разделения на составляющие.

По оценке специалистов компании, самые высокие ставки эксплуатационных расходов характерны для бизнес-центров, расположенных в зоне прайм центрального делового района (географически можно обозначить как зону вокруг Кремля, вдоль Тверской улицы до площади Белорусского вокзала), самые низкие - для офисов за пределами МКАД.

В исследовании отмечается, что в течение последних пяти лет величина операционных издержек существенно не изменялась, находясь в диапазоне $120-130 за квадратный метр в год. Кризисная ситуация выступила объективным ограничителем быстрого роста данного показателя, наблюдавшегося в 2004-2008гг. В сегменте помещений класса В средняя стоимость увеличилась с $70 в 2004г. до $95 в 2014г.

"Такие факторы, как ослабление курса рубля и сохранение политики сокращения расходов на офис со стороны арендаторов, способны оказать давление на величину эксплуатационных расходов. Как минимум это переход на исчисление эксплуатационных расходов в рублях, а не в долларах", - прогнозируют в компании CBRE.

"Если Центробанк осуществит свои планы по отмене валютного коридора и включит режим инфляционного таргетирования, иначе говоря, отпустит рубль в свободное непредсказуемое плавание, офисный рынок ждет  пересмотр заключенных контактов, - считает Алексей Богданов, партнер S.A. Ricci. - Под давлением арендного спроса новые контракты будут заключаться в рублях. Уровень вакантности будет плавно увеличиваться, притом  количество свободных площадей будет расти по мере удаления от центра. Принятие закона о распределении налоговой нагрузки за счет использования кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы приведет к плавному снижению ставок аренды и цены продаж. Чем дальше от центра, тем более высоким будет темп снижения".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента