Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Архитектурные проекты известного банкира
Городская недвижимость ,  
0 

Архитектура будущего в представлении банкира Василия Клюкина

Экстравагантный банкир-архитектор объяснил "РБК-Недвижимости" свою любовь к небоскребам.
Архитектура будущего в представлении банкира Василия Клюкина

Дом-парусник Василия Клюкина опубликовали все ведущие СМИ на этой неделе

Архитектурное хобби (а может быть, уже и работа) российского банкира и девелопера Василия Клюкина взорвало на этой неделе все западные новостные ресурсы. Такие издания, как Daily Mail, The Telegrph и др., опубликовали эскизы небоскреба White Sails Hospital, который спроектировал Клюкин и который предполагает построить в Тунисе инвестиционная компания Tunisia Economic City. Многоэтажное здание-яхта поразило миллионы читателей по всему миру.

Между тем White Sails Hospital - далеко не первый архитектурный проект Василия Клюкина. В его портфолио - десятки зданий и небоскребов с яркой архитектурной концепцией. Более того, в прошлом году в Италии был выпущен 300-страничный альбом Designing Legends, в который вошли 50 архитектурных концепций Василия Клюкина. Летом этого года книгу, посвященную неосуществленным проектам, выпустило и американское издательство Rizzoli.

Описывать творчество Клюкина (см. ниже) - с одной стороны, просто: дом похож на яхту, на космический корабль, на бутон тюльпана... Но с другой стороны, в работах банкира есть что-то завораживающее. Ты смотришь на небоскреб Jaguar, и он тебе нравится: "Будет классно, если такое построят в Москве".

Who is Mr. Klyukin

Василий Клюкин (1976) - российский бизнесмен, соучредитель ИКБ "Совкомбанк". С 2009г. занимался девелоперской деятельностью (по сообщениям в СМИ, достраивал ЖК Well House на Ленинском проспекте и некоторых участков Башни "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити"). Создал и реализовал концепцию частных "микроофисов".

Проживает в Монако. С 2010г. занимается архитектурой и дизайном.

В свободное время любит активный отдых: управляет одномоторным самолетом, проехал олимпийскую трассу по бобслею, завоевал за три дня горнолыжный значок "Три долины", ездил на пирамиды Майя, летал на вулканы, искупался в водопаде Анхель, спускался в пещеры, занимался canopi, летал на воздушном шаре, писал книги и рассказы. Первый потенциальный российский космический турист.

***

Редакция "РБК-Недвижимости" связалась с Василием Клюкиным с запросом на комментарий. В ответ мы получили развернутую статью, в которой автор объясняет свое видение архитектурного будущего. Публикуем текст Василия Клюкина с небольшими купюрами.

Везде пробки. Дикие пробки. Везде. Где-то хуже, где-то лучше, но в конечном счете пробки поглотили все города. Мир растет, и будет расти. Население увеличивается стремительно.

 

Я веду бизнес в России, в городе Москве, и мое конкурентное преимущество в том, что я переиграл пробки. Они для меня не существуют. Я пешком хожу по "Москва-Сити", из небоскреба в небоскреб, от нотариуса в банк, ресторан, к врачу наконец. Я не хочу попадать в пробку при каждой попытке куда-то переместиться.

 

"Москва-Сити", а точнее небоскребы, закономерно вытеснят особняки и разбросанные по-отдельности офисные центры, и чем больше пробки - тем быстрее это произойдет.

 

<…>

 

Я не раз размышлял о том, как бы я поступил в том случае, если бы был девелопером и строил свой небоскреб. Чтобы я построил и что предпринял, чтобы добиться успеха.

 

Один из ответов, лежащих на поверхности, - это внешний вид. Небоскребов сотни, тысячи, но мы легко узнаем только некоторые из них. Лондонская "Пуля", "Эмпайр Стейт" и "Крайслер Билдинг" в NY, "Петронас" в Куала-Лумпур, "Парус" и "Бурдж-Калифа" в Дубае, Тайваньский "Тайпей 101". Не многие назовут больше известных башен, еще сложнее эти башни будет описать.

 

Сделай свою башню легко узнаваемой - ты получишь дополнительный спрос, сильный бренд с минимальными вложениями.

 

Моя теория не только теория. За 1,5 года, что я увлекаюсь дизайном, я уже успел получить подтверждение. Проекты башен Nika, Venus, Virgin RB, Monaco Comet и Waite Sails Hospital&Spa облетели весь мир, от Америки до Японии, от Yahoo News и до Vogue International. Без каких-либо затрат для меня.

 

Подписав и анонсировав проект White Sails Hospital, инвестор Tunisia Economic City получил рекламу по всему миру, которую купить просто невозможно. Сколько он сэкономил своих средств? А сколько это еще ему принесет, начиная с момента закладки первого камня и до открытия. Найдется ли хотя бы один человек, который, увидев здание, не сфотографирует это здание для своего "Инстаграм" или "Фейсбук".

 

Это будет памятник архитектуры с момента его открытия и на сотни лет вперед. Новый символ Туниса.

 

<…>

 

Я отдаю себе отчет в том, что фасады, которые я делаю, стоят дороже обычных. Однако это некритично меняет общую себестоимость проекта - многие параметры, начиная от стоимости земли и вплоть и до кнопки лифта, в стоимости остаются прежними. Зато может удвоить-утроить прибыль. Есть и косвенный плюсы - выбить дополнительно разрешение на 10-15 этажей проще презентуя башню Venus, чем обычный скошенный параллелепипед. Мэр ведь тоже хочет войти в историю, ему тоже нужны достижения.

 

Мы проводим в офисе очень существенную часть нашего активного времени, если вычесть сон - то, наверное, даже больше времени, чем дома. Мы готовы платить за многие вещи, которые подчеркивают нашу индивидуальность: от инициалов на рубашке и чехла телефона до тюнинговых автомобилей. Жилье и офисы относятся к той же категории.

 

Разве фраза "Мой офис находится на 20-м этаже в "Эмпайр Стейт Билдинг"" не доставит вам удовольствия?

 

Василий Клюкин специально для "РБК-Недвижимости"

Архитектурные проекты Василия Клюкина

WHITE SAILS HOSPITAL & SPA TUNISIA ECONOMIC CITY

    

    

VIRGIN RB

MONACO COMET

AMERICA PLAZA

MONARCH

ART-TOUR

CHAMPAGNE PLAZA

ICEBERG PLAZA

TULIP PALACE

JAGUAR

TCHAIKOVSKY OPERA HOUSE

MIRROR

LITTLE BLACK DRESS

FLORA'S FRUIT

JUST MARRIED GRAND PALACE

GRAPHITE

TOP SECRET AGENT VILLA

Подготовил Игнат Бушухин
Фото: vasilyklyukin.com

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента