Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Чиновники взялись за многоэтажки на дачных участках в Подмосковье
Загород ,  
0 

Чиновники взялись за многоэтажки на дачных участках в Подмосковье

Власти Подмосковья и Росреестр объединили усилия по контролю целевого использования земельных участков и привлечения средств граждан.
Чиновники взялись за многоэтажки на дачных участках в Подмосковье

Соответствующее соглашение о межведомственном взаимодействии между комитетом Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью и Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области подписано сегодня.

Между комитетом и Росреестром достигнута договоренность об оперативном взаимном информировании. Так, если комитет выявляет объекты незаконного строительства на землях ИЖС, дачных участках или недобросовестных застройщиков, привлекающих средства граждан по серым схемам, он информирует Росреестр, чтобы не производилась регистрация договоров. И, напротив, если у регистраторов появляется сомнение в законности сделки, они сообщают об этом в комитет как уполномоченный орган Московской области по контролю за долевом строительством, пояснили в подмосковном ведомстве.

"Соглашение имеет конкретный прикладной характер, - уверен министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган. - Все процессы, связанные с регистрацией договоров долевого участия, земельным контролем, целевым использования земельных участков, регистрацией квартир и объектов недвижимости напрямую зависят от органов регистрации".

"Дано указание всем государственным регистраторам: если поступает сомнительный договор, например, на землях ИЖС пытаются зарегистрировать дом большой площади, регистрация приостанавливается и проводится дополнительная проверка. Мы направляем запросы в органы местного самоуправления, обладает ли данный дом признаками многоквартирности, если ли по нему судебное делопроизводство. Если наши подозрения подтверждаются, то в регистрации мы отказываем", - рассказала руководитель Управления Росреестра по Московской области Ольга Жданова.

Руководитель Росреестра отметила, что количество заключенных договоров долевого участия в 2012 году выросло почти на 40% по сравнению с 2011 годом, при этом объемы строительства, напротив, уменьшились на 10%.

Александр Коган связывает это с тем, что правительство Московской области усилило работу в области долевого строительства: был создан и ежемесячно обновляется реестр проблемных застройщиков, застройщиков штрафуют за каждую незаконную сделку с гражданами, кроме того, проходит широкая информационная кампания. Цель всех этих действий, по словам министра, создать условия, при которых работать честно в строительной отрасли Московской области стало бы выгодно.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента