Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Самые известные долгострои Москвы
Городская недвижимость ,  
0 

Самые известные долгострои Москвы

Редакция "РБК-Недвижимости" собрала семь самых известных долгостроев в Москве
Фото: depositphotos.com/ScorpionPL
Фото: depositphotos.com/ScorpionPL

Власти Москвы насчитали 131 объект долгостроя. Из них в столице: 32 объекта - федеральных, 90 - инвестиционных, 9 - городских. На момент составления списка заброшенных строек в 2011г. их было 320.

В списках присутствовали разные здания-"призраки", в том числе и такие, решение по которым принимались исполкомом Моссовета еще в 70-80-х гг. Многие объекты из этого списка были заморожены и в кризис 2008г.

По оценке столичных чиновников, самых распространенных причин приостановки строительства три: отсутствие финансирования, недобросовестность подрядчиков, смена собственника.

Редакция "РБК-Недвижимости" собрала семь самых известных долгостроев в Москве.

Ховринская больница

Фото: Фотобанк Лори/Denis Chikarev
Фото: Фотобанк Лори/Denis Chikarev

Самые известные долгострои Москвы
Городскую клиническую больницу начали строить в 1980г. в Северном округе Москвы в районе Ховрино (Клинская ул., 2, корп. 1). Строительство больницы приостановлено в 1985г. После здание-"призрак" стало популярным местом для туристов-экстремалов и любителей заниматься сталкингом.

Из-за оригинальной планировки здания в виде трехлучевой звезды с разветвлениями на концах его прозвали "Амбрелла". Три крыла строения сходятся посередине, боковые части образуют три двора, занятых пристройками. Сверху здание напоминает логотип одноименной корпорации из видеоигры Resident Evil и фильма "Обитель зла" и знак биологической опасности.

В 2009г. недостроенный комплекс передали в собственность города Москвы. В ближайшее время его планируют выставить на торги. Как заявил журналистам в середине ноября заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, долгострой придется разобрать. "Строение слишком долго стояло открытым и было повреждено за эти годы", - пояснил он.

Деловой центр "Зенит"

Фото: Фотобанк Лори/tar_do
Фото: Фотобанк Лори/tar_do

Деловой центр "Зенит" - один из самых известных московских долгостроев. Жители столицы советский недострой часто называют "Синий зуб" или "Кристалл" из-за синих зеркальных стекол.

Строительство бизнес-центра на проспекте Вернадского недалеко от станции метро "Юго-Западная" началось еще в 1991г. Заморозили 22-этажную высотку общей площадью около 100 тыс. кв. м в 1995г. К тому моменту проект был практически готов.

Изначально здесь планировалось возвести учебный корпус Академии народного хозяйства. Потом планы поменялись. "Зенит" должен был стать крупнейшим бизнес-центром в Москве. В деловом центре хотели открыть крупную пятизвездочную гостиницу, офисный и торговый центр, а также апартаменты.

Больница на Лосиноостровской

Самые известные долгострои Москвы

Центральную клиническую больницу № 2 им. Семашко на Лосиноостровской улице начали строить в Восточном округе еще в 1986г. на основании постановления Совмина СССР. Однако к работе приступили только в 1993г. Из-за отсутствия финансирования в 2003г. стройка остановились, хотя пятиэтажный каркас здания был готов и шла внутренняя отделка здания.

С 2008г. земельный участок стал собственностью ОАО "РЖД". В прошлом году дело сдвинулось с мертвой точки: было принято решение градостроительной земельной комиссии, оформлен и выдан застройщику генеральный план участка под строительство медицинского учреждения.

"Сейчас идет работа по корректировке проектной документации, планируемый срок получения заключения и возобновления работ на объекте - I квартал 2015г.", - говорится в интервью руководителя департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина интернет-порталу "Информационный центр правительства Москвы".

Телецентр на Шаболовке

Фото: Фотобанк Лори/Илюхина Наталья
Фото: Фотобанк Лори/Илюхина Наталья

Напротив вестибюля метро "Шаболовская" с 1996г. торчит здание недостроенного телевизионного комплекса, тогда 14-этажку заморозили. Строительство началось в 1993г. по распоряжению правительства России. Ранее, еще в 1980-х гг., здесь планировали расквартировать структуры военно-космических сил СССР. Причиной приостановки работ стала смена застройщика.

Наземная часть здания была выполнена, но тепловой контур не закрыт. Столичные власти считают объект собственностью компании "РТР-Сигнал", которая принадлежит бывшему депутату Госдумы от ЛДПР Ашоту Егиазаряну. "Новый собственник оформил права на объект в 2007г. Сейчас Росимущество прорабатывает вопрос возобновления работ на этом объекте", - сообщил Сергей Левкин.

Высотка в Оружейном переулке

Фото: Фотобанк Лори/Алёшина Оксана
Фото: Фотобанк Лори/Алёшина Оксана

Многофункциональный комплекс "Оружейный" является одним из самых известных офисных долгостроев столицы. Высотку в виде пирамиды девелопер "Дон-Строй" начал возводить в 2006г. в центре Москвы - в Оружейном переулке, вл. 41.

В кризис 2008г. из-за финансовых проблем застройщика стройку приостановили. Сроки строительства несколько раз переносились. Проектом поочередно занимались несколько разных инвесторов.

27-этажный комплекс высотой 120 м и площадью 119,3 тыс. кв. м планируется ввести в эксплуатацию до конца 2015г. "В настоящее время здесь идут строительные работы. Инвестор обещал закончить все работы на этом объекте к концу следующего года", - заявил недавно журналистам Марат Хуснуллин.

По мнению столичных властей, изначально было выбрано не самое удачное место для размещения крупного административно-делового центра. Однако если бы город решил сносить объект, пришлось бы компенсировать инвестору 2-3 млрд руб.

Океанариум на Поклонной горе

Фото: Фотобанк Лори/Татьяна Аксёнова
Фото: Фотобанк Лори/Татьяна Аксёнова

В Москве планировалось построить самый крупный в Европе океанариум. Строить его в парке Победы на Поклонной горе начали в 2006г.

Многофункциональный комплекс "Океанариум" возводился на территории в 4 га, общая площадь комплекса должна была составить 180 тыс. кв. м. Здесь планировалось разместить океанариум площадью более 24 тыс. кв. м, с более 6 тыс. экспозиций в 11 млн литрах воды и самым длинным прозрачным подводным тоннелем в Европе. Помимо этого здесь собирались построить гостиницу (4 звезды) площадью 20 тыс. кв. м на 250-300 номеров; деловой центр с офисами класса В; торговый центр площадью 20 тыс. кв. м; огромный образовательно-развлекательный центр.

Проект реализовывала компания "Марин Гарденс" казахского экс-банкира Мухтара Аблязова. Он обвиняется в организации на территории России мошеннической схемы с целью хищения активов казахстанского банка в размере более 70 млн долл. в  БТА Банке и Темирбанке.

Торговый центр "Павелецкий"

Фото: Фотобанк Лори/Елена Ильина
Фото: Фотобанк Лори/Елена Ильина

Созданный Мухтаром Аблязовым в России холдинг "Евразия" реализовывал и другие амбициозные проекты - например, подземный комплекс на Павелецком вокзале. Работы встали и на этой площадке. На месте ямы перед вокзалом должен был появиться крупнейший в Европе подземный торговый центр площадью более 100 тыс. кв.м. Инвесторами выступили MosCity Group Павла Фукса, которая строила небоскреб в "Москва-Сити", и компания "Евразия". Но из-за проблем инвесторов проект приостановился.

Став мэром Москвы, Сергей Собянин потребовал расторгнуть инвестконтракт. Но от идеи пришлось отказаться - Москва в этом случае должна была компенсировать инвесторам несколько миллиардов рублей.

Пока судьба этого проекта не решена. Столичные власти планировали разместить здесь подземную парковку.

Сергей Велесевич

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента