Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москву возвращается тенденция элитной квартальной застройки
Элитная недвижимость ,  
0 

В Москву возвращается тенденция элитной квартальной застройки

Комплекс элитных особняков возведут в центре Москвы в переулках Якиманки.
В Москву возвращается тенденция элитной квартальной застройки

Раньше элитный рынок Москвы развивался за счет клубных небольших домов. Тенденция развития комплексной элитной застройки зародилась в столице в 2005г. До кризиса 2008г. было заявлено о развитии многих подобных проектов - например, застройка территории "Красного Октября", фабрики Сакко и Ванцетти и др., - но кризис скорректировал планы и некоторые из проектов были пересмотрены или отложены. Сейчас на рынке реализуются проекты "Садовый квартал", застройки территории фабрики Сакко и Ванцетти, KnightBridge и др. Как отметила директор департамента розничных продаж группы ПСН Екатерина Тейн, тенденция закрытых комплексов с собственным двором и инфраструктурой отвечает потребностям клиентов, однако такие проекты сложны в реализации, к тому же больших земельных участков в центре, особенно в традиционных элитных районах, практически нет. 

Переулки Якиманки

В центре Москвы в районе Полянки появится элитный квартал. Автором архпроекта комплекса элитных особняков является ведущая проектно-архитектурная компания мира - McAslan + Partners, которая создала концепции таких известных проектов, как реконструкция вокзала King Cross Station в Лондоне, Музей импрессионизма и бизнес-центр "Фабрика Станиславского" в Москве. Девелопером проекта является группа ПСН братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых.

Основой комплекса станет исторический особняк, спроектированный в конце XIX в. русским архитектором немецкого происхождения Густавом Гельрихом

Комплекс элитных особняков "Полянка/44" расположен на территории площадью 1,58 га, в 2 км от Кремля, в тихих переулках Якиманки, вдали от оживленных магистралей города .

"Основой комплекса станет исторический особняк, спроектированный в конце XIX в. русским архитектором немецкого происхождения Густавом Гельрихом, ставшим признанным мастером московского модерна. Особняк будет сохранен и реконструирован", - рассказал журналистом на презентации проекта президент группы ПСН Максим Гасиев.

Всего здесь планируется возвести восемь отдельно стоящих особняков, сочетающих в себе историческую и современную архитектуру. Историческую часть дополнят пять современных зданий на 22-24 квартиры каждый. На верхних этажах будут расположены пентхаусы с просторными террасами и панорамными видами на улицы Большая Полянка, Якиманка, а также Кремль и другие объекты центра Москвы. Площадь квартир - от 50 до 250 кв. м. Проектом предусматривается парковка на 372 машино-места. В комплексе будет круглосуточная охрана и служба консьержа. Проект планируется ввести в эксплуатацию в 2017г.

В комплексе предусмотрен просторный закрытый внутренний двор с уютным садом в английском стиле. Разработкой ландшафтного дизайна займется известная международная компания Gillespies.

Недалеко от жилого комплекса вдоль Москвы-реки расположены парк искусств Музеон, Парк культуры и отдыха имени Горького, пейзажный парк  "Нескучный сад" и другое.

Денис Попов, управляющий партнер Contact Real Estate:

- Крупные ЖК чаще всего относятся к премиум- или бизнес-классу. Большая территория комплексов характерна, скорее, для районов за пределами ЦАО, где почти нет ограничений по высотности, в связи с чем ЖК располагают большим количеством квартир и этажей. Из крупных комплексов с собственной закрытой территорией можно отметить, например, ЖК "Золотые Ключи-2", ЖК "Воробьёвы Горы", ЖК "Триумф Палас", ЖК "Кутузовская Ривьера", ЖК "Ближняя Дача". В число строящихся объектов подобного рода входит ЖК  RedSide.

Конечно, плохо, когда элитный дом стоит в окружении построек старого или ветхого фонда. Это производит депрессивное впечатление. Поэтому квартальная застройка, создающая единый архитектурный ансамбль и благоприятную социальную среду, подтягивает за собой и определенную инфраструктуру, которая сразу же образуется в округе с учетом меняющегося контингента: появляются рестораны, фитнес-центры, специализированные магазины, спа-салоны, отделения банков.

Подготовил Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Главное Лента